Как направить сильные стороны ребёнка в нужное русло?

Сергей 05.01.2014

Добрый день! Меня зовут Сергей, мне 37 лет. У нас хорошая, дружная семья. По крайней мере я точно так считаю. Супруге 34 года, старшей дочери 12 лет, второй 6 лет, младшей 1,7 лет. Речь о старшей дочери. В целом, как я считаю, всё идёт нормально, она приятная в общении, учится на 5, с 6 лет занимается большим теннисом. Нагрузка не малая, школа-много заданий , она к ним относится серьёзно, старается всегда всё сделать хорошо и правильно, тренировки ежедневно, турниры (победы и поражения, много эмоций и переживаний в зависимости от результата) примерно раз в месяц, поездки в другие города, нормальные знакомства и общение с ровесниками, нагрузки не малые, дома занимается уборкой, готовкой и т.д. Последнее время стала меняться, её что-то беспокоит, раньше с мамой делилась, сейчас ни чего не говорит ей, просто отмалчивается. Стала много общаться по телефону (переписываться с друзьями), мы против такого объёма общения по телефону в таком формате, говорим ей об этом, но результата не получается. Я вижу, что её не хорошее настроение напрямую связано, именно с этим общением. Решил посмотреть переписки (это моя инициатива, она конечно об этом ничего не знает, мы не сказали что читали, не цитируем переписку, это сделали первый раз, я считаю это нормальным, в определённый момент, что в том числе контроль такого вида связанный со своими детьми, как Вы считаете ?). Кое-что для нас стало открытием - она позволяет себе выражаться в грубоватой форме, применять мат (причём мат появился в последнее время, как то стрёмно что ли , на неё не похоже), всё проанализировав (из переписок) - думаю что в итоге есть конкретный момент , который её сейчас беспокоит. Появился какой-то контакт, которого мы с супругой не знаем - это некий молодой человек, с которым как я понимаю они познакомились примерно пол года назад в пионер лагере, он старше её, предполагаю ему лет 15-16, после лагеря он пропал из вида, но видимо она его отыскала в интернете, и старается с ним поддерживать общение, он в большей степени просто отписывается, но не отказывается совсем от переписки. Потом ОНА предлагает ему встретиться в живую, причём как бы получается что напрашивается, и в какой-то момент он перестаёт выходить с ней на связь, и её это напрягает - она ему пишете и пишет, а он не отвечает. Я против её общения с этим человеком. Потому как - 1)ей ВСЕГО 12ЛЕТ - считаю что это не то чтобы совсем маленький возраст, но всё таки рано для отношений !!! ; 2)в их общении проходит МАТ с обоих сторон, такие выражения как - "мы тут набухались так круто!" ; 3)ОН СТАРШЕ ЕЁ , 12-ти ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ, она, считаю, может не разобраться в происходящем и как то пострадать, как в моральном, так и в физическом смысле! 4) Она хочет выглядеть в разговорах с ним ,так сказать, "крутой", позиционирует себя со стороны которой я не замечал за ней. Последнее время замечаю враньё с её стороны, раньше такого не наблюдал, сам ей не вру, говорю что между нами не должно быть такого. Бывает что ругаюсь и кричу на неё , последнее время это стало происходить гораздо чаще. С одной стороны мне хочется ей доверять, с другой не хочется, чтобы с ней что-то случилось такого что её направит не на тот жизненный путь - сигареты, гулянки, полное отрицание хорошего и т.д.

Как не потерять с ней контакт ?, как правильно держать её в тонусе и не "перегнуть палку" ?, как направить сильные стороны ребёнка в нужное русло?, мой вариант - это трудотерапия ! что скажите ? Думаю, что возраст её конечно вмешивается в её поведение, переживаю за неё - как бы чего не творила! так то она - трудоспособная, целеустремлённая, может тащить на себе не малую нагрузку, помогает ВСЕМ во ВСЁМ, не отказывает, боюсь как бы перегрузки не случилось, и не повернулось всё в обратную сторону... Я её люблю, говорю ей об этом, она тоже отвечает мне так же. Не "закипела" бы у неё голова.

Голощапов Андрей Викторович

Сергей - отчасти такое поведение нормально для подростков 12-14 лет, когда они стараются выглядеть крутыми и независимыми. Важно, чтобы в такой момент не начало происходить отдаление детей от родителей. Если отдаление происходит - нужно принимать меры, чтобы ситуацию наладить, и вернуть крепкие и доверительные отношения.

Это сделать можно несколькими способами. Во первых об этом можно почитать в этой статье, а во вторых, Вам стоит зайти на этот сайт и скачать там методичку, в которой описано как улучшить взаимопонимание с детьми - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Вашей дочери требуется больше ПРИНЯТИЯ с вашей стороны - об этом свидетельствует, то, что Вы написали [старается всегда всё сделать хорошо и правильно.... победы и поражения, много эмоций и переживаний в зависимости от результата]. То есть, ее оценка себя сильно зависит от одобрения и мнения окружающих. Это приводит к тому, что сейчас, в подростковом возрасте, она сильно зависима от мнения сверстников, не может противостоять дурном влиянию своего окружения, а напротив стремиться всеми силами доказать своим поведением, что она "не слабачка" и не хуже других - и поэтому может вести себя развязано и совершать неразумные поступки.

Чтобы это исправить, Вам нужно как можно яснее дать ей почувствовать (именно почувствовать, а не понять), что Вы любите и принимаете ее безусловно. Принятие и признание  - это то, чего она сейчас осознанно или неосознанно ищет среди своих сверстников.

Безусловное принятие, это значит, что Вы будете продолжать ее любить в любом случае, что бы она ни делала и какие бы решения она ни принимала, просто потому, что она Ваша дочь. Даже если она бросит спорт и станет учиться на одни тройки - Вы будете продолжать любить и принимать ее, потому, что для Вас на первом месте стоит она, а потом уже ее достижения.

Никогда не стоит ставить такие ограничения для ребенка: «Если ты будешь хорошей девочкой, то я буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь…. (лениться, драться, грубить), не начнешь….. (хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

В этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно, что его любят (или будут любить), «только если…». Условное, оценочное отношение выливается в неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения и ведомость.

Безусловное принятие  - значит любить ее не за то, что она красивая, умная, способная, отличница, помощница и так далее, а просто так, просто за то, что он есть.

Без этого невозможно будет наладить отношения с дочерью.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов