Сложные отношения с дочкой

Ирина 05.01.2014

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Совсем разрушаются отношения со старшей дочкой. Ей 10 лет. Воспитывала её одна до трех лет. Любимый ребенок, который всегда и везде со мной. Бабушка тоже души в ней нечаяла. Хотя характер проявляет с детства. Когда дочке было три начала встречатся с парнем. Сначала они дружили. Затем, в связи наши трудных отношений стали портиться отношения и у них. Три года назад (Полине было 7 лет и отношения с моим тогда гражданским мужем испортились совсем). они стали грубить друг другу. Она постоянно нарывается на скандал. Практически ненавидит его. Он тоже не тактичен. Ведет себя как ребенок. Хотела расставаться из-за их отношений, но забеременела. Вышла замуж. Вроде немного в семье все успокоилось. Но сейчас младшей дочке 2 года. Дружелюбный и очень открытый ребенок. Любит свою сестренку, а старшая по-моему и её скоро возненавидит. Сердится, ревнует. Я уже потеряла нить связи с ней и не могу разговаривать спокойно. Нервы не к черту. Младшая стала бояться наших разборок и криков. Ссоримся постоянно и с мужем из-за дочки. С дочкой старшей совсем не находим общий язык. Отказывается помогать, не хочет принимать участия в общих играх. Да и ситуация в семье совсем плохая. Руки опускаются… Помогите сохранить отношения с дочкой и семью.

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, ваша дочь ведет себя так, не потому, что она вредная или капризная, просто ей бывает очень тяжело и она не знает как с этим справиться. Здесь ей очень нужна ваша помощь и поддержка.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как наладить отношения с ребенком - она вам очень поможет. Вот адрес сайта http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Ворожейкин Илья Валерьевич

Здравствуйте, Ирина

Может быть перестать вверять в руки маленьких дочерей ответственность за собственные взрослые отношения с мужчиной? Ведь на одну вешате развод, а на другую - женитьбу. Вот и получаете те конфликты, которые есть.

Взрослыми вопросами должны заниматься взрослые, а детскими - дети.

И не надо это путать.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара

Ирина, отношения со старшей дочерью были хорошими до её трёх лет. В тот период Вас поддерживала ваша мама. Видимо, это - стабильная для Вас система, Вы сами были в ней стабильны. И дочери было комфортно, спокойно, надёжно. А вот функциональную систему со своим мужчиной у Вас, возможно, выстроить не получилось, и всем членам семьи, даже самым маленьким, в ней таково, каково её основополагающим персонажам - маме и папе.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, поведение ребенка - во многом отражает жизненную ситуацию взрослых. Вы это заметили сами, когда ребенок перешел в конфронтационные отношения с будущим Вашим супругом: это произошло в контексте ухудшения ваших с ним отношений. Таким образом, ребенок отреагировал за Вас. В принципе этот нормально - мы все проникаемся отчасти жизнью и отношениями наших близких. Но вот курьез - не выяснив по-сути отношений, уже на грани разрыва, вы вдруг создаете семью. Беременность становится неожиданным разрешением ситуации. Возможно, для всех, но только не для старшей дочери. Одновременно она продолжает свою конфронтацию с Вашим мужем, но при этом продолжает и за Вас... Как наладить с ней отношения? Думаю, если Вам удасться разобраться в собственных отношениях, прежде всего с мужем, прояснив былые противоречия, это обязательно отразиться и на дочери. Есть, правда, еще кое-что: старшая дочь могла привыкнуть к конфронтационному стилю взаимоотношений, поэтому нужно помочь ей избавиться от роли "заложника" ваших отношений. А начинать нужно с простого - от выбора ее личного места за обеденным столом до совместных семейных занятий, где дочка всегда будет иметь важное место. То, что раньше она было идолом в семье, а теперь едва ли не изгой, - ее личное испытание, которое она должна пройти (своего рода лечение от эгоизма). Супруга стоит постепенно приучить должным образом общаться с ребенком на собственном позитивном примере.

Успеха

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара