Как перестать обижаться?

Арина 02.01.2014

Мне 17 лет. И у меня проблема, вернее недостаток. Я ОБИЖАЮСЬ ПО ПУСТЯКАМ. В отношениях я невыносима. Я могу обидеться на шутку, на ситуацию, на которую можно просто закрыть глаза. У меня сейчас есть отношения. И я не хочу потерять этого парня. Мы вместе 2 года, уже пошел 3. он мне дорог. Однако я до сих пор не могу остановиться. Сейчас я в 11 классе. Наш школьный психолог советовала думать, прежде чем обидеться, останавливать себя, закрывать на это глаза. У меня не получается. Я, как бы ни задумываясь, обижаюсь и все. И только потом до меня доходит, что нужно думать. Как мне решить эту проблему? я просто уже не знаю что делать. Надеюсь, вы ответите и поможете, потому что мне это очень важно. Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я ОБИЖАЮСЬ ПО ПУСТЯКАМ..

Обида —это крах идеализации другого человека, крах чрезмерных ожиданий относительно значимого другого.

Что бы понять нереалистичности своих требований, составьте  письменный перечень требований к «обидчику».

Каких именно слов и поступков ожидаете от него?

Отаветьте себе на вопросы:

«Как должен был бы вести себя парень, что бы я на него не обижалась?»

«Насколько реалистичны мои ожидания относительно его поведения?»

«Как часто его поведение  соответствовало моим ожиданиям?»

«Может ли вообще парень поступать так, чтобы соответствовать моим ожиданиям?»

«Имеет ли право парень поступать по своему желанию?»

Отвечая на эти вопросы, Вы сможете осознать, насколько нереалистичны в своих предположениях.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Арина! Обидчивость характерна для детей, они используют ее как средство давления на взрослых.  Обиды часто, являются формой взаимодействия в семьях, где люди просто не неучены договариваться и решать проблемы и доносить свои желания и потребности до своих близких.   А еще активно обижаются те, кто не хочет взрослеть, и используют обиды как средство манипуляции другими. Но обиды не действенный способ решения разногласий и от него нужно отказаться. А так обида это чувства, эмоции которые являются частью нашей жизни, и нужно научится с ними обходиться экологично, ведь от обиды в первую очередь страдаете вы сами. Подумайте и постарайтесь честно ответить себе, какие вопросы вы решаете, для себя выбирая способ реагирования на события обидой? Какие способы решения таких ситуаций вы еще могли бы попробовать? Понаблюдайте, не торопитесь и у вас все получится.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск