Муж не дает жить

Евгения 01.01.2014

Мы с мужем вместе 20 лет но он так и не научился со мной разговаривать.

Когда напивается то он постоянно обзывает то дурой то еще ...

так нельзя.. когда слов нету то кидается.... помогите. скажите, что делать... Спасибо большое... а я это терплю... все выходки. грозился с балкону выкинуть . развестись или что... не знаю!...

Уважаемая Евгения!

То, что происходит в Вашей семье, называется физическим и психологическим насилием: когда муж кидается на Вас - физическое насилие, когда обзывает и заставляет думать о себе хуже, то это психологическое насилие. Есть женщины, которые привыкли к такому порядку вещей, и живут, мирясь с насилием, т.к. боятся остаться одной, без мужа. Другие женщины ставят мужу границы: вот так со мной нельзя обращаться, если будешь это делать, тогда нам придется расстаться. Причем, если женщина это говорит, чтобы напугать мужчину, а на самом деле расставаться не планирует, тогда лучше вообще этих слов не произносить, т.к. мужчина еще больше будет уверен в своей безнаказанности.

Так что все зависит от того, чего Вы на самом деле хотите. Если хотите, положить конец выходкам мужа, Вам придется ставить ему границы дозволенного всякий раз говоря, что последует за тем, если он их будет нарушать, и всякий раз выполняя обещание. Если это не даст результатов, выход один - расставание. На этом трудном пути Вам могут помочь консультации психолога, а также группы самопомощи для родственников алкоголиков АЛ-АНОН или группы самопомощи для созависимых Coda. Посмотрите в Интернете, где они работают в Вашем городе.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск