Правильно ли я сделал?

Дима 31.12.2013

Здраствуйте! мне 17лет, живу с родителями младшим братом и с бабкой и дедом! родители всегда меня називают плохими словами:( мать говорит: дебил калека недоразвитий сатана дьявол и ето все может бить из за пустяка или из за того что младший брат может солгать об том что я типа его сильно ударил хотя удара может и не бить. отец в свою очередь тоже очень ругает говорит: дебил калека тормоз бл***ь и другие....:( когда трезвий никогда меня не бьет ну если что то очень очень плохое сделаю может по затилку и все...пьет он нее час то и не очень сильно... сегодня пришел випивший и начал меня из за мелочи ругать и бить лодошкой по лицу я молчал и спокойно сидел... я ему норм сказал чтоб не бил меня за просто так потому что я тоже человек и у меня есть силв и он не знает что будет далтше.... он подошол накричал на меня как мог и норм ударил по лицу... я со зла взял его за грудь и положил на землю и сказал чтоб не бил меня... что посоветуете делать???

Здравствуйте, Дима!
Каждый родитель однажды сталкивается с тем, что повзрослевший ребенок может дать ему отпор.  Для родителя это может быть неожиданно, но для ребенка это нормально. Вам нужно отстаивать свое личное пространство. Главное, чтобы при этом Вы не озлобились и не превратили это в постоянные стычки с отцом.
Дима, человек, находясь в самых тяжелых и неприглядных ситуациях, таких как унижения, оскорбления, мат, способен оставаться человеком, любить и уважать своих близких. Даже если кажется, что уважать их не за что. Даже если кажется, что этому нет конца. Защищайте свои границы, но помните, что родители до конца останутся Вашими родителями, людьми, давшими Вам жизнь.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент