Умерла мама, как отпустить это?

валерий 31.12.2013

Здравствуйте,2 месяца назад умерла внезапно мамуля,не могу пережить,считаю сильно себя виноватым.У неё был инсульт 4 года назад,я вначале помогал возил по больницам и санаториям,а последние два года не лечил её,а ей каждый год нужно было ложиться,а я всё время не находил,ведь и деньги всегда у меня есть,сам не пойму почему так произошло,она как то сказала мне сынок мне бы пролечиться,я ей сказал время сейчас нет,потом.она больше и не просила.Урод я,зачем сейчас эти деньги и работа,когда нет самого родного человека на земле,почему это только сейчас я осознал?

Здравствуйте,Валерий.Возможно,Вы были в какой-то степени не внимательны к своей маме.Но,фантазий на эту тему можно иметь бесконечное множество.Они могут только разрастаться.Поэтому,лучший выход-пройти ритуал потери,отстрадать потерю любимого человека.Приходите на кладбище.возлагайте чаще цветы.разговаривайте с мамой и выражайте ей свою любовь и извинения перед ней.Это поможет Вам чувствовать себя легче.Старайтесь держаться и выдержать этот экзамен потери.мама будет Вами гордиться,если Вы достойно выйдите из трудного периода жизни и сможете сохранить себя и любовь к ней.Радуйте маму своими успехами.Приносите ей свою боль и свои радости.Постепенно.со временем Ваша тоска и вина ослабнут и пройдут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград