Я запуталась, я не знаю, что мне делать

мария 30.12.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет.Этим летом я познакомилась с молодым человеком(ему 17 лет).Это мои первые отношения с парнем.Сказать, что это было непреодолимое чувство любви я не могу, но встречаться с ним я согласилась.К концу лета я была вынуждена уехать домой. Мы продолжали общаться по телефону, один раз у нас получилось увидеться. Я была очень рада этой встрече.Он уехал домой, мы продолжали общаться по телефону. Но я узнала от посторонних лиц(от сестры), что он мне изменяет. Я непременно обо всём ему рассказала.Я была шокирована его реакцией. Во-первых, он на меня накричал, упрекал в том, что как я могла такое подумать, т.е. он отрицал свою ошибку; во-вторых, он элементарно не попросил у меня прощения. Всё это было на расстоянии(главная наша проблема).Я игнорировала его звонки,sms-сообщения. На тот момент я категорически не хотела продолжать отношения с ним дальше.Я не была уверена в том, что он меня любит(это чёртово расстояние).Он умолял вернуться, я ответила отказом.Наши отношения продлились 3 месяца 15 дней.С тех пор я не могу разобраться в себе.Сейчас он почти мне не пишет.Но я по нему скучаю. Плачу. Я запуталась...Я вспоминаю о нем, смотрю наши фото, плачу и хочу вернуть всё обратно, но спустя время я начинаю думать:"я люблю или я просто привыкла к нему?"мне хочется безумно сильно его обнять и сказать, что люблю его!!!Но, увы, он молчит, а сделать первый шаг я боюсь. Да и вдруг он меня не любит уже. Я постоянно жду его звонка и к телефону бегу как бешеная , думая ,что это он звонит.Через некоторое время я потихоньку стала его забывать, но вчера мне приснился сон: "он меня попытался поцеловать ( мы с ним в реале не целовались) т.е. это наш первый поцелуй. Я сильно испугалась, но он прикоснулся к моим губам, я смутилась и отвернулась. Впечатления после этого были наилучшие. Что этот сон может значить? Я не могу разобраться в себе. Я его люблю, я его ненавижу. Что это? Меня всё дико мучает. Я скучаю(люблю?), но молчу.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Этот сон означает, что Вы еще находитесь в "отношениях" с молодым человеком. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы следует отделить фантазии от реальности.
Для начала, возьмите чистый лист бумаги и разделите его пополам. На левой части напишите "фантазии", на правой - "реальные факты". Я начну, а Вы продолжите:
1. Фантазии: он мне изменяет; он меня любит; люблю его; наш первый поцелуй...
2. Реальные факты: мои первые отношения с парнем; я рассказала о том, что он мне изменяет; он на меня накричал; он отрицал свою ошибку; боюсь сделать первый шаг...
После подробного описания и анализа Вам станет ясно, что Ваша реакция на информацию об измене (какова ее правдивость?) была детской (отсутствие опыта общения с парнями или особенности личности). Вы создали своим поведением проблему. Вам ее и решать. Если это реально Вам нужно.
Если уж Вы решили "добить" эти отношения, то стоит извиниться перед парнем. Узнать что он думает по поводу дальнейших отношений. И если он выберет другой путь, то заняться спортом, учебой, саморазвитием, найти друга...
Ведь можно познакомиться с другим парнем, который находится рядом, а не где-то там.

Желаю Вам удачного самоанализа и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск