Как разобраться в своих отношениях?

Валя 28.12.2013

Здравствуйте. Я девушка (18 лет) и долгое время тайно встречалась с другой девушкой(1,5 года). Все было хорошо, любим друг друга, но вдруг за мной начал ухаживать мой друг. Наши семьи хорошо общаются, поэтому все ждут начала наших отношений. Сначала я посмеивалась, считая это бредом, но когда моя девушка прямым текстом сказала мне, что нужно быть с ним, потому что с ним у меня есть будущее, а с ней - нет, я начала сомневаться.

Мой друг очень хороший парень, чуть ли не идеальный, возможно он мне и нравится. Я была бы с ним несомненно, если бы была одно, но у меня есть девушку, которую я люблю, но с которой нет будущего.

Я совершенно запуталась. Мне больно оставлять ее. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валя! Вы ещё на пути своего определения - чтобы Вам понять самой - что Вам нужно от отношений? чего ждете от партнера? какие отношения вообще Вам нужны? что Вами движет в выборе партнера? для всего этого Вам необходимо приобрести опыт - а опыт Вы может получить ТОЛЬКО что-то предпринимая - встречаясь с людьми, общаясь, строя отношения! живите! принимайте решения! думайте О ТОМ - К ЧЕМУ ВЫ хотите прийти? чем обсуловлен выбор в качестве партнера девушки? что Вы испытываете? чего боитесь? отношений с мужчинами, не знаете чего от них ждать? боитесь боли, разочарования? то - выбирая отношения с девушкой - Вы лишаете себя и чего-то большего - опыта, семьи, детей, осознания своих страхов и борьба с ними!

только время и опыт поможет ВАМ ПОНЯТЬ себя - свои чувства, свои страхи! живите, вкушайте своему опыту! не боитесь боли и разочарования - это часть жизни!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва