Считается ли этот поступок изменой?

Ольга 28.12.2013

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Не знаю как жить дальше... Дело в том, что встречались с молодым человеком 4 года, потом отношения будто перестали развиваться, чувства остыли и я приняла решения разойтись, на что молодой человек ответил удоволетворительным молчанием. Мы разошлись, разьехались. Перестали общаться. Я злилась, что мой любимый так легко смог отпустить меня. Я решила, что это конец. Мой молодой человек был первым мужчиной в моей жизни. Через месяц после разлуки у меня произошел однократная близость с мужчиной, которую я плохо помню (в состоянии алк. поьянения), сознательно на секс с другим я не была готова еще. На следующий день мне было очень плохо и с каждым днем становилось только хуже. Мы померились через три месяца, я безумно рада, но теперь меня гложет чувство вины... что я не честна со своим любимым, которого люблю еще больше теперь. Есть ли оправдание мне? Считается ли этот поступок изменой? И стоит ли рассказывать? Благодарю!

Овсяник Людмила Михайловна

.. я не честна со своим любимым..

Чувство вины Ваше невротического плана. Вы не изменяли любимому,  а жили своей личной жизнью вне отношений с тем, кого оставили.

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мы разошлись, разьехались.

Для чего? Я так понимаю, для того чтобы пожить своей жизнью, что-то для себя понять, получить опыт других отношений, поисследовать себя какой я вне этих отношений, и придти к чему-то новому в своей жизни, в том числе и к новому в Ваших отношениях с Вашим другом. Результат Вашего "развода" мог бы быть какой угодно, Вы вообще могли бы не помириться.

Хроническое чувство вины заменяет человеку чувство свободы и ответственности. Если Вы считаете, что Вы свободны поступать, так как поступили, что имеете право на ошибки и эксперименты в своей жизни, и можете это обьяснить, обосновать для себя, принять как Ваше право, то чувство вины обычно не возникает.

Это могло бы стать запросом на терапевтическую работу

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск