Считается ли этот поступок изменой?

2566 2 ответов

Ольга 28.12.2013

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Не знаю как жить дальше... Дело в том, что встречались с молодым человеком 4 года, потом отношения будто перестали развиваться, чувства остыли и я приняла решения разойтись, на что молодой человек ответил удоволетворительным молчанием. Мы разошлись, разьехались. Перестали общаться. Я злилась, что мой любимый так легко смог отпустить меня. Я решила, что это конец. Мой молодой человек был первым мужчиной в моей жизни. Через месяц после разлуки у меня произошел однократная близость с мужчиной, которую я плохо помню (в состоянии алк. поьянения), сознательно на секс с другим я не была готова еще. На следующий день мне было очень плохо и с каждым днем становилось только хуже. Мы померились через три месяца, я безумно рада, но теперь меня гложет чувство вины... что я не честна со своим любимым, которого люблю еще больше теперь. Есть ли оправдание мне? Считается ли этот поступок изменой? И стоит ли рассказывать? Благодарю!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

.. я не честна со своим любимым..

Чувство вины Ваше невротического плана. Вы не изменяли любимому,  а жили своей личной жизнью вне отношений с тем, кого оставили. 

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы 

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мы разошлись, разьехались.

Для чего? Я так понимаю, для того чтобы пожить своей жизнью, что-то для себя понять, получить опыт других отношений, поисследовать себя какой я вне этих отношений, и придти к чему-то новому в своей жизни, в том числе и к новому в Ваших отношениях с Вашим другом. Результат Вашего "развода" мог бы быть какой угодно, Вы вообще могли бы не помириться. 

Хроническое чувство вины заменяет человеку чувство свободы и ответственности. Если Вы считаете, что Вы свободны поступать, так как поступили, что имеете право на ошибки и эксперименты в своей жизни, и можете это обьяснить, обосновать для себя, принять как Ваше право, то чувство вины обычно не возникает.

Это могло бы стать запросом на терапевтическую работу 

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ