Сколько стоит дружба?

Тимур 27.12.2013

Здраствуйте Владимир Юрьевич меня зовут Тимур мне 29 предприниматель не женат.У меня есть друг мы с ним знакомы со школы . У него была глубокая депрессия я ему предлогал как выход увлечся бизнесом, что он и сделал куда я вошел партнером хотя и имел свое дело. Однако его кураж оказался настолько сильным что он с каким-то бычьим упорством взялся за дела и я чувствую что мне не хватает энергии с ним тягатся на равных ... Мне не по душе становится моя вторая позиция, я привык вести дела сам определяя все обстоятельства и стратегию .У нас уже возникали противоречия в которых я не стал проявлять принципиальность.Дальше - больше, возникают у меня проблемы подбивающие клинья . Я вырубаюсь из дела на пару дней. И замечаю что друг мой ведет себя как партнер не более.Вести дела с ним мне в тягость подскажите как потерять партнера и вернуть друга ... Конечно не всё так фатально как может показатся. Но я хочу понять может это у меня с самооценкой проблема что я другу уступить не могу ... или что то еще ну чирканите будьте любезны . Написал я Вам не случайно. Спасибо. Бишкек 0.41

Здравствуйте, Артём!

Вы правы. Когда двое начирают управлять "одной каретой" всегда возникают трудности. Ведь " кто-то" из двоих  всегда хочет ехать быстрее или в разные стороны. По этому одному всегда приходится отойти от дел.

В этой ситуации когда Вы хотите сохранить дружбу - Вам надо покинуть карету. Или высадить второго возночего. Такова жизнь.

Пример: Вы занимались производством окон. И выходя из бизнеса начинаете поставлять фурнитуру или стёкла. Продолжая быть в теме.

Из бизнеса Вы забираете то, что вложили или остаётесь соучередителем - который получает проценты(не всегда честные). Но эта ситуация почти всегда ведёт к конфликтам. Ведь каждый начинает считать, что вложил "больше". По этому сохранить дружбу на этом этапе очень сложно. Здесь возможно только уступками сохранить дружбу. Вопрос - готовы ли вы уступить? Если НЕТ, то при разделе дружба порвётся навсегда.

Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Может просто пришло время растаться. У Вас разные интересы и скорость жизни. Ведь нет ни чего вечного. И всё когда то прекращает своё существование. Ведь сейчас Вы видете рядом УЖЕ НЕ ДРУГА, а просто соучередителя. С которым Вам не по пути. Может это к лучшему. Ведь зачем находится рядом с уже чужим человеком считая ошибочно его другом.

А на первую роль Вы можете стать в своём новом безнесе и управлять так, как Вам удобно и жить в удобном для вас темпе.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону