Как избавиться от конфликтов с дочерью?

Галина Николаевна 27.12.2013

Здравствуйте!!! С наступающим Новым годом!! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!!!

Мне 57 лет. Зовут Галина Николаевна.У меня 2 детей. Сыну 37лет, живёт в Птрозаводске, отдельно от меня. И с ним у меня нет никаких проблем. А вот с дочерью, ей 31 год, что то чем дальше, тем хуже. Хотя с самого рождения и до 26 лет, мы жили очень дружно. И даже, когда она вышла замуж,родила дочку, мы жили хорошо. Она даже сама теперь, по прошествии времени, вспоминает с ноткой грусти.

Но начиная с 2008 года наша жизнь превратилась в ад. И похоже не для меня одной. Плохо дочке, плохо внучке, наверное плохо и её новому мужу. Дочь вышла замуж в Финляндии. муж русский, но живёт там. Дочь всё старается получить визу на совместное проживание с мужем, но ей уже 6 лет отказывают.В 2008 году она поехала туда с дочкой Ксюшей, которой сейчас 12лет. Чтобы уехать, нужно было разрешение отца внучки, а тот потребовал отказ от алиментов. В итоге они уехали на год с нучкой туда. Ждали там визу, их отправили назад в Россию делать визу. Тут не получилось и 3 года назад она поехала одна без внучки и так там и осталась до сих пор. Там у неё родился ребёнок,в феврале будет2 года. А эта девочка, моя бедная внучка живёт тут со мной сиротой при живых родителях. Папа, мой первый зять ею не интересуется, а у мамы другой ребёнок. да и нечем ей помочь. Она там всё ещё на птичьих правах, ждёт когда её департируют.

Вообщем живём мы на мою пенсию, да плюс я ещё подрабатываю нянечкой в д. саду за 4000 р.

Помимо этого, вместо помощи, мне мой новый зять пишет всякие гадости, то на телефон, то в интернет. Дочь же поддерживает его. моих слов она вообще не слышит. Хотя я говорю прописные истины. Нельзя же так обращаться с матерью и с родной дочерью. У неё тоже детство одно. У меня сердце разрывается, когда ребёнок страдает по матери. Я не знаю как помочь внучке, дочке, да и того маленького видеть хочется.Я уже теперь решила перестать вообще общаться с ней,думаю может лучше будет. Но им может и лучше, а мне и ночью не спится, кошки скребут на душе. Как наладить отношения? Уже скоро 6 лет живут они с новым мужем, визу так и не дают Она там ничего не получает.Мне помочь нечем. Я одна растила двоих детей и богатых родственников нет. Мне надо растить внучку. Хорошо тут помогают подруги. то одно купят, то отдадут одежду. Но всё это ерунда. Ничего не заменит маму. Да и тоже растила свою доченьку не для того, чтобы получать от неё оскорбления.

ВервЛеонидовна, Вы ведь, наверное, тоже мать. Вы поймёте как тяжело не видеть долго своего ребёнка. А ещё обиднее, когда стараешься, из кожи вон лезешь для неё же, а в ответ на это только одни оскорбления. Я ничего уже не понимаю. Умереть хочется побыстрее, может хоть на похороны приедет. Да и нет сил больше терпеть эти мучения

Комарова Вера Леонидовна

Умирать торопиться не стоит, даже ради того, чтобы дочь приехала... Вам то уже это будет не важно:((

История не весёлая, но есть много дополнительных вопросов... И про Ваши  с дочкой отношения (не бывает виноват кто-то один - ест вклад обоих или обеих), и про не понятнуюисторию  с визой, и про неожиданную грубость (на пустом месте?) мужа дочери...

Вам важно не впадать в жалость к себе.

От Вас многое зависит, как к Вам относится дочь. Она уверена, что Вы и внучку, как и своих детей, вырастите, несмотря на жалобы (см. свой текст). Это её выбор - жить и поступать так, а не иначе. Она - дочь своих родителей. В кого оно пошла: в Вас, в папу? Ответ на этот вопрос - поможет посмотреть на неё более объективно.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)