Ребенок плохо учится

Татьяна 27.12.2013

Мой ребенок, Глеб, ему 11 лет, 5 класс, учиться на тройки, четверки по предметам, которые ему легко даются, а там где надо усердно поучить или дополнительно подготовиться - тройки. Учиться с первой смены, но днем уроки не делает, ждет меня вечером, и тогда чуть живые начинаем учиться. Результата, соответственно, ноль. Попробовала заинтересовать желанным подарком за хорошие оценки за четверть, из-за троек подарок не купила. Разговаривала, убеждала. Что делать, какую мотивацию придумать?

Уважаемая Татьяна!

Единственной мотивацией является интерес. Если ребенку неинтересно, он не будет ничего делать. К сожалению, в наших школах работают учителя, которые неинтересны ребенку, как личности, в них он видит вечно недовольных, придирающихся теток. Что делать? Возможно, подыскать по нужным предметам хороших педагогов в качестве репетиторов, возможно, изменить систему приготовления уроков. Если у Вас сложилось так, что Глеб не делает без Вас уроки, значит с Вашим приходом с работы, Вы можете поставить перед ним задачу: "Глебушка, что Вам задали по математике? Три задачки? Давай, пока я разогреваю ужин, ты решишь их, мы покушаем, я проверю и поиграем с тобой в интересную игру...." То есть уроки следует перемежать с деятельностью, которая очень нравится сыну и которую нужно делать вместе, чем меньше времени на уроки, тем больше времени на игру. Вот такая мотивация.

Конечно Вам хочется отдохнуть, придя с работы, расслабиться у телевизора, но вспомните о том, что лет через пять, когда сын закончит школу, он уже не будет в Вас нуждаться, ловите эти ценные моменты сейчас, радуйтесь Вашему взаимодействию, придумывайте новые варианты игр совместно с сыном.  Рекомендую также книги  Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Общаемся с ребенком ТАК?" Желаю, чтобы они стали Вашими настольными книгами.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Дело не в мотивации. Возможно ему не хватает вашей поддержки и внимания, и поэтому он получает ее от вас таким образом. А возможно, он не верит в свои смлы и делать уроки может только с вами, потому, что боится совершить ошибку. Вы его часто критикуете за его действия?

Вам тут уже рекомендовали почитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер - это действительно будет полезно.

А еще я порекомендую вам зайти на этот сайт и скачать там методичку для родителей - она тоже вам будет полезна - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов