Обида и злость на свекровь

Елена 25.12.2013

Доброе время суток! Прошу помочь мне разобраться в себе.....очень устала от душевных терзаний и справиться с ними самой нет сил. История стара как мир, дружили с мальчиком (будущим мужем), красивая юношеская любовь переросла в настоящее большое чувство , которое согревает нас и теперь.Когда мы дружили были замечательные отношения с его матерью, поженились....и началось!!! Жили первое время у них, т.к. я заканчивала последний курс университета , а он только закончил техникум и устроился работать механником к другу в гараж. Коннкретного противостояния у меня лично со свекровью не было, она все высказывала мужу моему( ее сыну).В основном притензии были на счет того, что мы сидим у них на шее и не даем им денег на наше содержание. А где нам их взять(деньги эти) она и не задумывалась. Я-учусь, он зарабатывает копейки. За мою учебу мои родители платили и все что касалось расходов на обучение мое -они покрывали. У свекрови дома-мы только кушали и я лично ночевала субботу и воскресенье, т.к. все неделю жила на квартире в другом городе где обучалась. А мужа моего всю неделю пилили что мы дармоеды.Выгоняли нас из дома.Свекровь настраивала и свекра против нас и муж мой естественно защищался что приводило к скандалам. Мои родители естественно переживали за меня, осуждая такое отношение к нам. Они не понимали почему мать так относиться к своему сыну. Так продолжалось год, пока мои родители не купили нам однокомнатную квартиру и мы ушли от свекрови.Перестали общаться вообще.потом я забеременила и у нас родилась двойня.Свекровь как нив чем не бывало приехала в родддом, а потом и домой к нам. Делала вид что ничего не произошло. Я не смогла простить того, что она нас выгоняла и была холодна к ее побуждениям сблизиться. В это время, свекр начинает говорить нашим общим знакомым, что это не его внуки, а внуки моих родителей!! ему они не нужны...я спросила в лоб об этой ситуации у свекрови, на что она мне ответила, что это ведь правда, ты родила их для своей семьи , а вот наша дочь родит-это будут наши дети!!...меня это очень ранило и после этого мы вообще перестали общаться, в скоре мы с мужем и детками переехали в другой город, стали налаживать свою жизнь.. нам было очень тяжело (съемная квартира, муж один работал, я сидела дома с детками) нам помогали только наши родители ( и то по мере возможности, т.к. моя мама была в то время больна)...и вот через год нашего переезда в Омск моя мама умирает...мне как буд-то кол вбивают в сердце, обостряются старые обиды на свекровь( мне все кажется не справедливым)и только теперь я понимаю, что мне раньше было все равно на все обиды свекрови!!...а теперь моя душа просто сплошная кровоточащая рана....Я просто не понимаю свою свекровь, почему она любит дочь свою больше чем сына(моего мужа) и все что с ним связано......Прошло уже 7 лет как мы не общаемся....Мы с мужем встали на ноги, девочек наших они не видели с трех лет,я сделала успешную карьеру главного бухгалтера, муж открыл свое дело, мы купили квартиру..в переди много планов....Живи и радуйся!!....Но во мне живет злоба и ненависть к свекрови из-за того, что она отвергла нас, не приняла такими как есть, отвергла наших детей и т.д......Живу и постоянно желаю им того, чтоюы они прочувствовали через что пришлось пройти нам. Очень болезнено реагирую на их достижения...Много я еще здесь не написала, просто голова от воспоминаний разболелась!!............Прошу помогите мне разобраться в себе!!!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Очень сочувствую Вам!

Наверное, многие бы на Вашем месте переживали бы подобные чувства.

Вы просите помочь вам разобраться в себе, но не кажется ли Вам, что Вы уже многое о своем состоянии знаете? Например, о том, что жить счастливо Вам не дают утрата и накопившиеся обиды. Разве нет?

А если это так и есть, значит и работать надо над тем, чтобы убрать эти преграды со своего пути, правда?

Но любопытно вот что… Обиды на свекровь обострились у Вас после смерти любимой мамы. Этапы проживания горя классически выглядят так:

1.      Шок и оцепенение.

2.      Отрицание и отстранение.

3.      Признание и боль.

4.      Принятие и возрождение.

Могу предположить, что Вы сейчас находитесь на третьем этапе. Боль обычно вызывает желание найти виновного. Не исключено, что Ваше подсознание «нашло виновника», связав сегодняшнюю боль с болями прошлого.

Просто рассмотрите это, как версию.

Но по какой бы причине вы не находились в состоянии «душа, как кровоточащая рана», из него было бы здорово выбраться, ни так ли?

Для начала хорошо бы понять: Ваша свекровь имеет право на любые чувства по отношению к Вам, Вашим детям и Вашему мужу. Своего сына она вырастила, как бы то ни было, и сейчас ничего не должна ни Вам, ни Вашей семье.

Понимаю, что Вам хочется другого отношения, но тем не менее…

Ваши сегодняшние задачи, данные жизненной ситуацией, вероятно такие:

  1. проживание утраты до момента возраждения;
  2. и, если, конечно, Вы хотите жить в спокойствии, - избавление от накопившихся обид.

Самые простые способы избавления от обид:

  1. нарисовать обиду, разорвать рисунок и сжечь;
  2. станцевать обиду «по-шамански», полностью отпустив своё тело;
  3. прокричать её (можете выехать для этого за город)
  4. и.т.д.

Но практика показывает, что всё же самый действенный способ избавления от обид – это осознание жизненных уроков, пришедших от обидчика, и их практического смысла.

Желаю Вам удачи, Елена, внутреннего освобождения и умиротворения!

Рекомендую также обратиться к психологу за реальной помощью, а не только лишь в виде советов.

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Елена, день добрый! а на что вы обижаетесь? что свекровь не захотела вас содержать?! Как бы помягче сказать... Дело в том, что вообщем то, свекровь права... увы, это так! Вы поженились, вы сами сделали своий выбор, а то, что вы учитесь и все такое- так это не проблемы свекрови, по большому счету!Вы могли бы доучиться спокойно, живя каждый у своих родителей. Ну почему вас кто то должен был содержать?? И вы сами же пишите, что свекровь приехала в роддом и делала попытки сблизиться, а вы отвергли ее тогда! И в этом тоже был ваш выбор! Вы сами отвергли ее, мать вашего мужа, конечно, ей было обидно... Вы обижаетесь, что она не приняла вас такими, как вы есть, а ВЫ принимаете ее такой, как она есть? ведь в жизни все взаимно и к нам относятся именно так, как мы относимся к людям! Понимаете, вы и ваш муж- взрослые люди, у вас своя жизнь, родители имеют право, а не обязанность помогать вам. И у них тоже есть своя жизнь. Они вовсе не должны жить вашей жизнью и посвятить себя вам! Это не правильно. Правильно то, что вы уехали, стали жить своей жизнью, делать карьеру, растить детей - это все ваша настоящая жизнь. А то, что вы обижаетесь до сих пор, желаете зла... это тоже ваш выбор,имеете право! но подумайте, зачем вам это?! Кто то в этой ситуации должен быть мудрее, правильнее, проще.. Жизнь довольно конечна и ссоры, склоки, зависть, ревность, ненависть не те чувства, что нужно испытвать постоянно..Просто примите факт, что все, что было свами- уже было... в прошлом.. которое не изменишь, все, что вы можете, это отпустить ситуацию.. ну вот такая у вас свекровь, имеет право быть такой. Найдите в себе силы поблагодарить ее, хотя бы в душе за то, что она родила и выростила хорошего сына, мужа для вас и отца вашим детям! Очень вам желаю покоя в душе, научитесь принимать людей такими, как они есть, и люди примут вас тоже!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Скажите, а зачем Вам бередить старые раны? Чтобы убедить себя в своей правоте? Чтобы каким-то образом отомстить свекрови или переделать ее "под старость лет"? Или Вы хотите, чтобы Ваша жизнь сегодня была без тягостных воспоминаний?
Обида, которая в Вас живет, требует психотерапии. Обратитесь к специалисту и он предложит действенные методы избавления от "негативных воспоминаний прошлого".
Если "обида" и "прошлое" Вас мотивируют, то это другое дело. Берегите свою обиду, злитесь и мстите им всем, а заодно и себе - разрушая себя и тех, кто рядом.
Выбор за вами,Елена!

Желаю Вам осознанного выбора и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск