Не хочу быть плохой матерью!

Людмила 23.12.2013

Здравствуйте! Мне 27 лет, ребенок 2года 9 месяцев. сижу в декрете. В последнее время я сама не своя( За две недели я уже 3 раза очень сильно срывалась на сыне! Кричала как не нормальная, а что самое плохое била его((( Я знаю что не права что нельзя так делать, но ничего не могу с собой поделать((( В меня как будто дьявол всиляется( а самое главное он то ничего не сделал, меня может взбесить что он не хочет ложится спать, или не кушает...но это же пустяки!!!Потом когда остываю обнимаю его плачу долго, прошу прощения, а он говорит мне прости, прости, а его и прощать то незачто, он ничего не сделал. После второго срыва я обещала ему что никогда не подниму на него руку, а сегодня он меня опять вывел и я дала ему по попе и накричала. Я так боюсь испортить ему психику, боюсь что он станет такой же как я(((Мне начинает казаться что он меня иногда боится, всегда мне говорит не надо злить маму!Я его очень сильно люблю! Иной раз мысли такие суицидальные, думаю лучше я умру, его свекровь воспитает намного лучше меня!!!Помогите мне!Я хочу чтобы он вырос спокойным мальчиком!А не психом(И хочу чтобы он меня любил! А теперь у него отложится в памяти мое такое поведение а это очень страшно(

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Людмила, спасибо большое за вопрос. После прочтения Вашего письма, у меня возникает несколько предположений:

1) Возможно, в Вашем представлении имеется образ "каким должен быть ребенок": "не хочет ложится спать, или не кушает" - соответственно, возникает образ ребенка, который кушает и ложится спать, когда захочет мама; " Я хочу чтобы он вырос спокойным мальчикомне психом(И хочу чтобы он меня любил!" - образ спокойного, не психа, любящего, снова такого, какого хочет мама. Однако в 2,5-3 года у ребенка происходит внутренний кризис, его называют "первое рождение личности". Для этого кризиса характерно резкое усиление непослушания и упрямства со стороны ребенка ("я сам и когда захочу/ не захочу"). Может казаться, что ребенок специально так ведет себя, на зло... И часто родители задают вопросы о том, как сделать их детей послушными... Послушный ребенок позволяет быть полностью подконтрольным родителю. Но ведь послушный ребенок будет слушаться всех подряд: воспитателя, сверстников, или еще кого. Таким образом, от послушного ребенка может быть ровно столько же проблем, как и от непослушного.

В данном случае возможна помощь психолога, в решении вопроса о том, как Вам поддерживать развитие личности ребенка, как Вам отличать нормальную злость (от усталости) от ненормальной (смещенной) - отчасти об этом ниже, как Вам выстраивать свое поведение.

2) Я не знаю, как у Вас в семье распределены обязанности, возможно Вы просто устали от обязанностей, если, например, Вам никто не помогает. У Вас не хватает времени на себя, и своей реакцией Вы пытаетесь сообщить (кому?) о своем состоянии.

3) Я ничего не знаю, о Вашем партнере или муже, но иногда, открытый конфликт с партнером или мужем может избегаться, но выражаться через ребенка.

4) "В последнее время я сама не своя" - Вы говорили про 2 недели - возможно, у Вас изменение психического состояния или физиологии и поэтому наблюдается нервная возбудимость.

Это лишь мои предположения.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень