Чувство вины перед мамой

1451 2 ответов

Дарья 22.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 26 лет. И проблема моя такова. В нашей семье трое детей, я младшая дочь и двое старших братьев. Родители развелись когда мне было лет 13, у отца другая семья. Когда мне было лет 16 братья уехали в другой город жить и работать. Мы остались с мамой вдвоем. И все бы ничего только в 22 года я решилась на переезд в другой город к своему возлюбленному, с которым до сих пор мы живем вместе. Мама была категорически против, она говорила мне что я ее бросаю абсолютно одну, и я как то надеялась все это время что как то проблема разрешится сама собой, и яперестану чувствовать свою вину перед мамой. Но нет, за 4 года все стало только острее. Мои братья предложили нам с молодым человеком работу у них в северном городе. Вот уже второй год мы работаем здесь, и братья хотят чтобы мы остались здесь насовсем, мама соответственно хочет чтобы я вернулась к ней в родной город, еще дополню, что мама до сих пор не приняла мой выбор супруга. По ее мнению он меня не достоин, и вообще увез любимую дочь в другой город. Проблема собственно в следующем, я не хочу оставаться в этом северном городе, потому что здесь кроме напряженной, ответсвенной работы по 12 часов у нас ничего нет. И я не хочу переезжать в свой родной город, потому что я знаю, что моя мама обязательно будет вторгаться в нашу жизнь, устанавливать какие то свои правила, да и в принципе мой муж тоже говорит, что нас просто разведут, если мы туда переедем. Мне очень хочется переехать обратно в город моего супруга, там я чвствовала себя прекрасно, абсолютно свободно и счастливо. Но меня не оставляют мысли, как я оставлю маму абсолютно одну, без друзей и родственников, ведь с каждым годом она не молодеет. И меня мучает чувство вины перед мамой, что я на самом деле ее бросила, что ей там одной очень плохо, одиноко и не с кем поговорить, и для меня конечно это ужасно. Я бы не хотела себе такой старости. Я думаю над тем, чтобы когда мы переедем в город супруга, через какое то время перевезти туда маму. Но она пока даже слышать не хочет об этом, ведь у нее там дом, за которым нужно следить, и климат лучше, а летом ей привозят внуков старшие братья. А вот осенью, зимой и весной она остается абсолютно одна. И я не могу принять решение какое то, постоянно на протяжении 4х лет как я уехала из дома я думаю об этом, что я предаю свою мать.Я не знаю как правильно мне поступить в этой ситуации, очень хотелось бы услышать мнение специалиста. Заранее благодарю за внимание.

Лабутина Лариса Сергеевна

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Дарья! Мнение специалиста Вам вряд ли чем поможет, мы не даем готовых рецептов, а ведем Вас к Вашему верному решению...... Потому что мы все разные люди, у нас разное восприятие мира, и если специалист Вам дает готовый ответ, то это его видение и восприятие мира, а Вы другой человек и у Вас должен быть свой ответ, который устроит Вас. Вы должны понимать, что Вы уже не маленькая девочка, а взрослая замужняя женщина и у Вас уже есть своя семья. Ваша мама манипулирует Вами, потому что Вы ей это позволяете. Вы даже опасаетесь с супругом, что по приезду в Ваш родной город Ваша мама Вас разведет, Вы находитесь в детской позиции. Примите решение с Вашим супругом и потом предложите его маме, а дальше это уже ее ответственность, соглашаться ей или нет. Есть масса других вариантов..... она может приезжать к Вам в гости, Вы можете ездить навещать ее....... Всего доброго.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Созончук Александр Михайлович

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Дарья! Вам нужно понять, что Вы ничем не обязаны своей маме. Так устроена жизнь: каждое новое поколение дает энергию жизни следующему поколению. И  ту любовь, которую Вы получили в свое время от мамы, Вы передадите своим детям. Это не значит, что про маму можно забыть и не беспокоиться о ней. Нет, конечно! Маме нужно быть очень благодарной за то, что она дала Вам жизнь, вырастила Вас. Нужно уделять ей внимание - звонить, интересоваться ее жизнью, помогать, когда она просит.  Но это не значит, что Вы должны теперь отдавать ей долги, и подчинять свою жизнь ее желаниям. Это Ваш выбор - где жить и с кем. Когда мама  постареет, и сама не сможет справляться по хозяйству, не сможет жить одна, она сама переедет к кому-либо из детей. А раз не хочет, когда Вы ее зовете, значит, не так уж и нуждается в этом. Скажите ей при встрече, что Вы ее очень любите, что благодарны ей за все, что она сделала для Вас, но Ваша жизнь - только Ваша, и Вы ее будете строить так и там, где хотите именно Вы! Всего Вам самого доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ