Чувство вины перед мамой

Дарья 22.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 26 лет. И проблема моя такова. В нашей семье трое детей, я младшая дочь и двое старших братьев. Родители развелись когда мне было лет 13, у отца другая семья. Когда мне было лет 16 братья уехали в другой город жить и работать. Мы остались с мамой вдвоем. И все бы ничего только в 22 года я решилась на переезд в другой город к своему возлюбленному, с которым до сих пор мы живем вместе. Мама была категорически против, она говорила мне что я ее бросаю абсолютно одну, и я как то надеялась все это время что как то проблема разрешится сама собой, и яперестану чувствовать свою вину перед мамой. Но нет, за 4 года все стало только острее. Мои братья предложили нам с молодым человеком работу у них в северном городе. Вот уже второй год мы работаем здесь, и братья хотят чтобы мы остались здесь насовсем, мама соответственно хочет чтобы я вернулась к ней в родной город, еще дополню, что мама до сих пор не приняла мой выбор супруга. По ее мнению он меня не достоин, и вообще увез любимую дочь в другой город. Проблема собственно в следующем, я не хочу оставаться в этом северном городе, потому что здесь кроме напряженной, ответсвенной работы по 12 часов у нас ничего нет. И я не хочу переезжать в свой родной город, потому что я знаю, что моя мама обязательно будет вторгаться в нашу жизнь, устанавливать какие то свои правила, да и в принципе мой муж тоже говорит, что нас просто разведут, если мы туда переедем. Мне очень хочется переехать обратно в город моего супруга, там я чвствовала себя прекрасно, абсолютно свободно и счастливо. Но меня не оставляют мысли, как я оставлю маму абсолютно одну, без друзей и родственников, ведь с каждым годом она не молодеет. И меня мучает чувство вины перед мамой, что я на самом деле ее бросила, что ей там одной очень плохо, одиноко и не с кем поговорить, и для меня конечно это ужасно. Я бы не хотела себе такой старости. Я думаю над тем, чтобы когда мы переедем в город супруга, через какое то время перевезти туда маму. Но она пока даже слышать не хочет об этом, ведь у нее там дом, за которым нужно следить, и климат лучше, а летом ей привозят внуков старшие братья. А вот осенью, зимой и весной она остается абсолютно одна. И я не могу принять решение какое то, постоянно на протяжении 4х лет как я уехала из дома я думаю об этом, что я предаю свою мать.Я не знаю как правильно мне поступить в этой ситуации, очень хотелось бы услышать мнение специалиста. Заранее благодарю за внимание.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Дарья! Мнение специалиста Вам вряд ли чем поможет, мы не даем готовых рецептов, а ведем Вас к Вашему верному решению...... Потому что мы все разные люди, у нас разное восприятие мира, и если специалист Вам дает готовый ответ, то это его видение и восприятие мира, а Вы другой человек и у Вас должен быть свой ответ, который устроит Вас. Вы должны понимать, что Вы уже не маленькая девочка, а взрослая замужняя женщина и у Вас уже есть своя семья. Ваша мама манипулирует Вами, потому что Вы ей это позволяете. Вы даже опасаетесь с супругом, что по приезду в Ваш родной город Ваша мама Вас разведет, Вы находитесь в детской позиции. Примите решение с Вашим супругом и потом предложите его маме, а дальше это уже ее ответственность, соглашаться ей или нет. Есть масса других вариантов..... она может приезжать к Вам в гости, Вы можете ездить навещать ее....... Всего доброго.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Дарья! Вам нужно понять, что Вы ничем не обязаны своей маме. Так устроена жизнь: каждое новое поколение дает энергию жизни следующему поколению. И  ту любовь, которую Вы получили в свое время от мамы, Вы передадите своим детям. Это не значит, что про маму можно забыть и не беспокоиться о ней. Нет, конечно! Маме нужно быть очень благодарной за то, что она дала Вам жизнь, вырастила Вас. Нужно уделять ей внимание - звонить, интересоваться ее жизнью, помогать, когда она просит.  Но это не значит, что Вы должны теперь отдавать ей долги, и подчинять свою жизнь ее желаниям. Это Ваш выбор - где жить и с кем. Когда мама  постареет, и сама не сможет справляться по хозяйству, не сможет жить одна, она сама переедет к кому-либо из детей. А раз не хочет, когда Вы ее зовете, значит, не так уж и нуждается в этом. Скажите ей при встрече, что Вы ее очень любите, что благодарны ей за все, что она сделала для Вас, но Ваша жизнь - только Ваша, и Вы ее будете строить так и там, где хотите именно Вы! Всего Вам самого доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск