Измена мужа, как простить?

Ольга 22.12.2013

Здравствуйте! Мне 27 лет мужу 29, в браке 10 лет. У нас 10 месячная, долгожданная дочь, долго не получалось, я лечились 3 операции и вот оно долгожданное чудо... Когда родился ребенок я все свое внимание отдавала ребенку, на мужа часто обижалась срывалась, за то что не помогает, хотя в большей степени беспочвенно, он старался, это я сейчас понимаю... тогда постоянные истерики высказывания и все такое.... 2 месяца назад узнала что у него появилась другая. когда узнала у них отношения уже закончились, он их закончил, она уехала в другой город. Когда узнала устроила скандал говорила чтоб он уходил.. но он рыдал просил прощения, просил простить, говорил что ни знает как смог предать нас с дочкой.. говорил что я хорошая мать и жена, что это только он во всем виноват. Я сказала что попробую простить, он остался. Прошло 2 месяца, но я постоянно об этом думаю, представляю их вместе.., очень больно... ни знаю как с этим жить, люблю его очень, не хочу разводиться, хочу простить.. помогите, как себя настроить на то чтоб не думать об этой измене....

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Ольга! Пережить и простить измену конечно сложно, но возможно. Расставьте приоритеты: ЗА и ПРОТИВ. Из Вашего письма я вижу больше ЗА, чем ПРОТИВ. Это 10 лет совместной жизни, это долгожданный ребенок, это Ваша любовь к супругу и дочке....... Вы сами осознаете, что с рождением ребенка все свое внимание и любовь отдавали дочери, а что доставалось супругу? Ваши претензии, срывы, обвинения..... А мужчина устроен не так как женщина, он не носил 9 месяцев ребенка под сердцем, и безграничная любовь у него просыпается не сразу, а чуть позже. Вы взрослый человек и понимаете, что отношения - это двое, и все, что происходит в отношениях ответственность лежить на двоих. Мужчина ищет на стороне ТО, что не дополучает в семье. Вы 2 месяца делаете себе больно, а зачем? Ваш супруг сказал, что Вы для него важнее, что он любит и ценит Вас, свою семью - примите это и перестаньте накручивать себя. Наслаждайтесь материнством, своей семьей и жизнью! Не получится отпустить ситуацию, обратитесь вместе с супругом к психологу. Всего хорошего.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы сами осознаете, что не совсем правильно себя вели с мужем, что и толкнуло его на измену. Но это не означает, что он вас не любит, а означает лишь то, что в то время он недополучил от вас того, чего ему требовалось, как мужчине. Важно, что теперь вы это поняли и изменили ваше поведение с ним. То, что он расстался с этой девушкой тоже означает, что это было всего лишь легкое увлечение, место, где он выплеснул эмоции. Теперь же, своими мыслями вы сами воскрешаете эту ситуацию из прошлого, делая при этом себе очень больно. Вам нужно переориентировать свое внимание. Создайте у себя в голове образ вашей идеальной семьи, ваших отношений (это могут быть и воспоминания из прошлого или настоящий момент, или можете даже привнести туда все, что вы хотите в будущем). В этом образе, вы должны понимать, как сильно любит вас ваш муж, а вы его, вы счастливы и радостны. Образ должен быть как можно более детальный и подробный. И каждый раз, когда вы будете вспоминать о его измене (вероятно, вы себе это тоже как-то представляете), заменяйте эти мысли образом ваших счастливых отношений. Для того, чтобы это получилось, вы должны внимательно отслеживать каждый раз появление негативных мыслей и заменять их осознанно. Если вы будете делать это постоянно, то через некоторое время те мысли перестанут вас тревожить, и вы с радостью и счастьем начнете жить настоящим моментом! Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Ольга,здравствуйте.Не бывает в партнерских отношениях виноват один,по тому они и партнерские.Разделите с мужем ответственность за произошедшее так будет проще простить и себя (за то что эмоционально оттолкнули) и его( за то что нашел замену) станет проще.Храните то ,что имеете.Ни один мужчина не пойдет искать тепла и ласки у другой женщины если ему тепло со своей.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар