Сыну 16 лет, врет везде и во всем

оксана 21.12.2013

У нас нормальная семья, не пьем ,не курим не гуляем ,подаем ребенку нормальный пример:честно зарабатываем, пусть не так много ,но честно, сыну 16 помощи никакой ,хотя приучали с детства к труду, учится не хочет, врет на каждом шагу, даже любимой девушке, придумывает истории от которых волосы дыбом, мы уже ни один раз его непросто ловили на лжи, а доказывали ему , что он врет.Просто какой то фантаст, в школе учитклям , дома нам, и друзьям тоже, уже и друзей нет, уже и девушка любимая отворачивается, беседы, разговоры, скандалы, примеры что его ждет в будущем не помогают. сил больше нет смотреть на это, и сколько раз мы ему говрим что его любим, и что его ругают не от того что его не любят ,а от того что он постоянно врет, и ленится, ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ? сил нетсмотреть как мой сын стает каким то маральным уродом!мне 37 мужу 45

Здравствуйте, Оксана.

Из вашего письма понятно, что проблема достаточно серьезная и запущенная. То есть решать ее надо было начинать еще раньше. Сейчас, если вы хотите решить эту проблему, вам нужно найти хорошего психолога, подросткового или семейного. Но это только в том случае, если ваш сын согласится пойти. Если нет, то идти к специалисту предстоит вам. Одной или с мужем.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Оксана!

Прежде всего надо искать причину появления такого отношение к миру людей. Ваш сын имеет внутренние проблемы, например, ощущение одиночества и он таким образом решает эту проблему. Создает себе мир иллюзий, чтобы компенсировать свои страхи, неуверенность....

Неправда бывает разной. Реагировать на неё надо по-разному. Некоторые люди знают интуитивно, как поступать. Но если вы не из таких людей, создайте у себя в голове чёткую, но гибкую схему, как и когда вам поступать относительно вранья ребёнка.

Ребёнок должен осознавать некоторые грани между фантазией и реальностью. И чем старше – тем чётче. Фантазия отличается от лжи тем, что ребёнок не хочет ничего добиться, не пытается вами манипулировать или выдать желаемое за действительное. Просто в этот момент он находится в сказке, пытается поделиться ею с вами.

Отмечу, что многие взрослые тоже врут, используя вранье-сигнал, только уже на более высоком уровне. Зарплата ого-го, связи огромные, и...Могу сказать, что у кого действительно всё в порядке, и кто является самодостаточной личностью, ему не надо выпячивать свои достоинства так, чтобы их отметили и обязательно похвалили. Поэтому:

  1.  Ложь  как сигнал, когда четко можно понять желание ребёнка, которое он в виде лжи выдаёт за действительное.
  2. Ложь  как фантазия, когда ребёнок начинает увлечённо рассказывать о фантазиях и в этом нет ничего плохогого. Это можно направить в позитивное русло – например, записывать вв иде рассказов.
  3. Ложь как проявление страха, когда ребёнок боится физического наказания, нотаций, показаться глупым в глазах окружающих. "Прыгал с парашюта", а сам никогда этого не делал. Или, «Я умею играть на кларнете», а ребёнок ни разу не играл. Уронить своё лицо перед сверстниками – страшно, проще соврать. Объясните, что быть как все – это ещё не показатель способностей. Не умеешь что-то делать, но зато умеешь лучше всех кататься на велосипеде.....
  4. Ложь во спасение, тут индивидуально, так как часто кроется многое другое.
  5. Ложь как хитрость, как выгода МАНИПУЛИРОВАНИЯ.
  6. Ложь как лицемерие возникает и перенимается ребенком, если это есть у родителей. Например, папа говорит:«Скажи, что меня нет дома, если позвонит Иванов».  Ребёнок впитывает и выдаёт потом: «Мамулечка, ты у меня такая красотулечка… дай конфетку».....
  7. Естественная ложь и её отделяют от лжи во спасение, ибо не соврать в данной ситуации просто нельзя. Естественно врать психически нездоровому человеку, чтобы не вызвать вспышку агрессии.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы