Как решить конфликт с ребенком из-за интернета?

Олеся 21.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Олеся, мне 33 года. воспитываю сына 16 лет. С мужем разошлись сразу после рождения сына. Сейчас живу в гражданском браке, сын всегда хорошо относился к моему супругу, как и супруг к нему. Мои же отношения с сыном были доверительные, я всегда старалась, чтобы у него все было, старалась воспитать в нем мужчину, даже если мы ругались, он вел себя как мужчина. Но некоторое время назад я стала замечать, что он очень много времени стал проводить за компьютером, все время в играх, в интернете, попросить его освободить компьютер в принципе стало не реальным, кроме того его перестала интересовать учеба в школе, улица, стал дерзким, грубым. буквально на днях произошла ситуация из ряда вон выходящая, когда я попросила его освободить компьютер, он сначала просто не реагировал, потом стал отвечать дерзко, грубо, и в итоге сказал, чтобы я сдохла! как я удержалась от слез, не поняла. Эти дни хожу как в тумане. Он пропустил школу несколько дней, один день не пришел ночевать, остался у друга. Я сходила к школьному психологу, 19 летняя психолог ничего существенного не сказала, точнее вообще пожала плечами, только посоветовала еще обратиться к участковому... Как себя вести с ним, пытаться говорить? пытаться выполнять его условия? стоять на своем? Как? ума не приложу... каким образом наладить отношения с ребенком? Раньше это не было проблемой, до тех пор, пока не обидел меня такими словами, чтобы я сдохла. даже не обида, внутри я плачу, кричу, я не понимаю, за что так? помогите... заранее благодарна.

Здравствуйте, Олеся.

Во-первых вам нужно успокоится. Ничего смертельного не произошло. Да, было грубое оскорбление, но мир не рухнул. Все подростки в этом возрасте агрессивны. К участковому обращаться - этим тоже проблему не решить. А что конкретно нужно делать, вам поможет решить опытный психолог. Но только нужно подробнее разбираться в ситуации. Можете проконсультироваться со специалистом из Москвы или Санкт-Петербурга по скайпу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Приходите с ребенком на прием, - будем разбираться с тем, что происходит в Вашей семье.

И потом уже искать выходы.

Г.Идрисов.