Как мне настроить себя на хорошую учебу?

Елена 21.12.2013

Здравствуйте! я перешла вновую школу и я плохо стала учиться чем в первой школе! в первой школе я всегда была первая меня хвалили! а сейчас все плохо! родители требуют большее от меня а мне стыдно за себя что я плохо учусь! я хочу умереть!!!!!!

Елена, это сложно – переходить в другую школу. Это серьезный стресс. Всё другое – люди, традиции, требования, отношения. Нужно заново создавать свою репутацию. (В старой школе она работала на Вас, а сейчас Вы начали с чистого листа.) Нужно налаживать отношения с одноклассниками и учителями. Обычно люди настороженно относится к новичку. Это почти биологический инстинкт. Так что Вам приходится и здесь преодолевать сопротивление. При этом Вы привыкли ставить перед собой высокие требования и ждете, что сразу станете отличницей. Но это не удается сразу, и понятно, что не удается. И здесь важно понять себя, принять то, что происходит, проявить сочувствие к себе самой.

Вас не просто сложно в новой школе – Вы еще и не находите поддержки родителей. От этого Вы даже в отчаянии.  Может, стоит рассказать семье, как Вам сложно в новой школе, сказать, что Вам хотелось бы получить поддержку от них в такой период, чтобы в Вас верили, Вам помогали, Вам сочувствовали, о Вас заботились, а не ругали и не подгоняли без конца.

Если это невозможно, если Вы не верите, что дома Вас поймут, если Вы боитесь обострить ситуацию и у Вас уже был болезненный опыт в этом – тогда, конечно, не стоит пускаться в заведомо провальные эксперименты.

Прежде всего, постарайтесь поддерживать сама себя. Скажите себе, что Вы не робот и не можете механически сохранить свои пятерки в новой школе. Что Вам сложно, и Вы нуждаетесь в сочувствии – от себя самой, прежде всего. Поумерьте своего внутреннего критика, который выдвигает нереальные требования. Вы хозяйка над своим критиком, а не он хозяин над Вами. Дайте себе право на ошибки и неудачи. Победителем может стать только тот, кто разрешает себе проигрывать.

Держитесь. И удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород