Отчим запрещает мне все

Сергей 20.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 14 лет, а моего отчима Максим. Так вот, моя проблема в том, что отчим запрещает мне все, говорит, что "Закончишь четверть на тройки, то заберет телефон, компьютер, запретит смотреть телевизор, ходить гулять. Я конечно все понимаю, что нужно учиться, но у меня нет сильного желания, я и так пытаюсь учиться. Не так давно я ушел из школы со статусом "Гимназия" и пошел в обычную, так как не потянул бы ту школу. Теперь же мне говорят, что "Это школа обычная тут ты должен быть ударником/отличником". Отчим вечно мне угрожает, если раньше Мама поддерживала меня, то теперь же, когда она вышла на работу у нее нет времени на меня и на братика. Сейчас же грубо говоря я заменяю отца для братика. Так как отчим целыми днями лежит и не встает с дивана. И еще у него хватает наглости говорить, что я ничего не делаю. Подскажите, что мне делать? Просто у меня такие мысли, что я просто никому не нужен, кроме бабушки и родного отца. Просто хочется убиться. Просто мои нервы на исходе.

Здравствуй, Сергей!

То, что происходит, конечно же печально.

Знаешь, мама может быть и на работе, а папой братику ты все равно не станешь. Важно же то, как вы с мамой общаетесь, когда она приходит с работы.

Можно сердиться на отчима сколько угодно. Он от этого не поменяется.

Но ты можешь, глядя на него, делать какие-то выводы.

Тебе же не приятно, смотреть, как он самоутверждается за твой счет: лежит на диване, ничего не делая, и указывает тебе, что делать, и как он тебя накажет, если ты не достигнешь определенного результата.

Если ты будешь просто сидеть и ничего не делать, не учится, он действительно,может продолжить свои действия, реализовывая слова.

У тебя будет еще больше обиды на него и на свою жизнь, но в конечном итоге, ты ни к чему не придешь.

У тебя есть возможность сейчас изменить свое отношение к жизни. Начинать занимать более активную позицию: брать себя в руки и что-то делать. Делать свое домашнее задание и доказать, что ты, в отличие от лежащих на диване, способен чего-то достигать.

Заодно и пример братику покажешь. И мама будет довольна.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы