Почему девушка не хочет отношений?

Олег 20.12.2013

У меня есть подруга. Мы с ней очень хорошо общаемся. Когда мы сней гуляли, я хотел ее поцеловать, но она была против. сказала, что когда она захочет, тогда меня и поцелует. Потом через какое-то время она меня поцеловала. После она пригласила меня к себе. Мы с ней пол ночи целовались.И уснули вместе(секса не было). С утра тоже все было хорошо.Говорила, что ей очень нравится со мной. Через пару дней она мне написала "Честно я пока ничего не хочу просто общение ) мне не нравятся отношения, люблю быть одна". Я хочу быть с ней. что мне делать?

Здравствуйте, Олег!
У девушек все гораздо сложнее, чем у парней. Это потому, что при близости девушка впускает мужчину в свое личное пространство, а мужчина входит в него. Поэтому психологически и физически девушка рискует больше, и конечно, ей нужно быть внимательнее и осторожнее. Вы пришли в гости к знакомому или знакомый пришел в гости к вам  - чувствуете разницу?
Влюбленность как раз и позволяет людям сближаться и быть внимательными к желаниям друг друга. А хорошее воспитание и принциальность позволяют делать это, не травмируя ни себя, ни другого. Без влюбленности и хорошего воспитания, на одном физиологическом интересе сближение происходит криво-косо, непонятно и может приносить много страданий обоим партнерам. Если вы не уверены, что она привлекает вас как человек и вы хотите построить с ней искренние глубокие отношения, то сейчас лучше сосредоточиться на чем-то другом - учебе, хобби, спорте, общении с друзьями. Если между вами есть настоящие чувства, то им нужно время проявиться  и развиться. Если она не испытывает к вам чувств, то лучше признать это пораньше, и не тратить силы и время, стучась в закрытую дверь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Олег.

Будь настойчивым, но не навязчивым, постоянным, но разным, спонтанным, но надежным, в меру романтичным, но в меру прагматичным. Проявляй уважение, внимание к ней, но не забывай о своих интересах.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)