Надоели насмешки со стороны одноклассников

Тимур 20.12.2013

Такой вид проблемы в школе унижают из за цвета кожи дали прозвище(Шоколадка) ну или же называют нигером с этим категорично несогласен, я борюсь с этим все оскорбления перевожу в шутки но не всегда получается, надоели все насмешки со стороны одноклассников я даже пытался применить физическую силу но обидчиков больше что делать игнорировать я их немогу обида остается тем боле для парня

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур! Жаль, что Вам приходится испытывать такое отношение к себе. Это тем более удивительно, что Вы живете в одной из национальных республик, где нет моноэтнического населения, а есть разные национальности. Конечно, нелегко в таком возрасте, как Ваш, переносить такие насмешки. Обычно на любые насмешки рекомендуют не реагировать. Есть такая универсальная фраза, которую можно использовать на все случаи жизни - Да, я такой,ну и что? Смысл состоит в том, что Вы соглашаетесь с тем, что Вам говорят. И тогда возразить на это нечего.  Ведь те, кто Вас обзывает, хотят получить от Вас реакцию злости, она им нужна, как вампирам, которые ею питаются. У некоторых подростков нет чуткости к чувствам других людей, они просто не понимают их, им важно что-то получить и при этом выразить свою злость. Если Вы реагируете так, как они хотят, значит, Вы даете им то, что нужно. Я не знаю, какие шутки Вы применяли, можно, например, сказать, - да, я шоколадка, я сладкий, с арахисом. Обижаться не стоит, хотя это всегда обидно, рано или поздно они повзрослеют и будут по- другому к Вам относиться. А сейчас Вы не можете их силой заставить относиться по-другому. Ищите себе друзей по интересам, в контакте, в соцсетях, Вы даже с некоторыми одноклассниками можете так начать дружить. Пока Вы сами сильно на этом зацикливаетесь, другие тоже будут на этом зацикливаться. Мир - это всегда отражение нас самих. Подумайте о том, как Вы сами относитесь к своему цвету кожи, может ВЫ сами его не принимаете? Поделитесь своими чувствами с родными, попросите у них поддержки. Если же эти обзывания из шуток переросли в настоящую травлю - Вы имеете полное право донести это до классного руководителя, до директора. Для начала скажите родителям, чтобы собрали родительский комитет и обсудили этот вопрос. Недавно Путин говорил именно про это, когда идет разжигание межнациональной розни и унижение по признаку нации или цвета кожи, это будет преследоваться по закону.  И за это несет ответственность именно директор школы и классный руководитель. Ваши родители  могут даже написать заявление в прокуратуру. В любом случае, Вы должны знать свои права и поставить в известность родителей. Как вариант, можете написать Елене Ханге, она тоже проходила такой опыт в своей школе. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы