Закомплексованность!

Саида 19.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Саида!

Мне всего 13 лет, да, маленький возраст,

но я хочу обратиться к психологам не из-за потери второй половинки, суицида, плохих отношений с родными и прочего, нет. Я пробовала поговорить с мамой насчет психолога, так как отца у меня нет, она сказала, что это все пустяки. А что именно, она так и не поняла. Так вот, у меня ужасная закомплексованность!Я закрылась в себе настолько, насколько это возможно. В жизни даже слова сказать не могу, недооценивание тоже есть.Боюсь,когда прохожие смотрят на меня, краснею.Эти комплексы мне жить спокойно не дают.Помогите, пожалуйста!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй Саида!

Ты уже не маленькая. а подросток. И воспринимаешь мир по своему. можно сказать по взрослому. Понятно. что у тебя возникает много сомнений и тебе сложно разобраться. возможно тебя даже пугает. что на тебя смотрят как на взрослую девочку. Тебе сейчас нужна поддержка. Попробуй чаще говорить с мамой о своих страхах и сомнениях. Можешь записаться к психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Саида, Ваша "ужасная закомплексованность" - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуй, Саида!

Сейчас начнутся каникулы, позвони мне.

Мы с тобой договоримся о встрече и насчет оплаты тоже, думаю, сможем договориться.

Все решаемо.

Приходи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуй, Саида!
Можно считать их комплексами, а можно – возможностями по своему дальнейшему развитию, так как, именно страх указывает нам на то, на что мы ранее закрываем глаза, игнорировали, не замечали, подавляли, боялись посмотреть прямо туда, где был страх и стыд (смущение, неловкость, стеснение), (речь идет об иррациональном страхе).
Когда мы на что-то закрываем глаза и не хотим смотреть, тем самым он не исчезает, а наоборот растет как снежный ком и вгоняет еще в больший страх! Именно поэтому говорят, что у страха глаза велики, поэтому, за страхами нужно идти, – как только я встречаюсь с собственным страхом, тем самым признаю его, он самым парадоксальным образом исчезает за ненадобностью, так как, свою миссию он выполнил.
В вашем случае – у вас не только страх, а гамма и других чувственных переживаний, где возможно стыд перекрывает все остальные чувства. И то, что вы обращаетесь, пишите, ищите помощи – это уже первый шаг над преодолением своего такого поведения. Станет получаться не быстро и не сразу, а с обращением к психологу, ускорит разрешение данного вопроса.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы