Почему муж со временем черствеет?

Виктория 19.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 21 год. С будущим мужем встречалась чуть больше года. Ему сейчас 27 лет. Романтика и внимание были в первые пол года. По профессии он военный (сержант контрактной службы). Когда встречались он находил время и позвонить и сюрприз сделать. Раз в месяц дарил цветы. Спустя пол года начал строить планы на будущее,и после этого все романтики и цветы прекратились. Летом 2013 года мы поженились. Свадьбы не было. У него и так было на то время 2 кредита,не хотелось влезать в третий. Я переехала с ним в другой город на место очередной службы. Так как я не работаю (потому что он не пускает из-за переездов), я считаю что должна сделать всё чтобы быт не был рутиной. Готовлю вкусные и разнообразные блюда, сама устраиваю романтики, подаю идею о выезде на выходных в интересные места (на каток,на лошадях покататься). А с его стороны никаких проявлений романтики. Комплименты становятся реже. Я уже и намёки давала и прямым текстом говорила,что хочется хоть иногда сюрприз, цветы хотя бы в праздники, или как раньше в день зарплаты. На что он отвечает: "возьми деньки и купи что тебе хочется". На работе стал реже звонить. Дома вечно меня выставляет виноватой. А сейчас уехал в командировку на месяц и отношения вообще испортились. Такое чувство,что все над ним смеются типа он подкаблучник, поэтому он лишний раз не звонит. Когда я звоню, то шлёт смски что не один, с сослуживцами. Когда говорю,что мне надоело уже так скучно и однообразно жить, всё самой планировать, он начинает на меня кричать, что я просто ищу повод для ссоры. Уже привыкла всегда быть виноватой,но надоело обманывать родителей и друзей,что он нежный романтик, что всё хорошо, мечтать и просить о знаках внимания. Подскажите, пожалуйста, как его расшевелить? Или как научить его ухаживать и проявлять своё внимание?

Виктория, здравствуйте!

В брак люди вступают по личным и значимым для себя мотивам, некоторые люди проживают жизнь с оглядкой на окружающих: что скажут и как оценят: друзья, родители, соседи и ..... Значимость романтических переживаний для каждого тоже индивидуальна, если  в его родительской семье мужчину ценят за мужественность, умение зарабатывать и хозяйственность, то наверняка идея романтики для него-баловство, трата времени и денег, и тогда есть место для диалога... Без раздражения , в подходящее время и подходящем месте пояснить значимость его поступков для ВАС и практически знак = между проявлениями романтики и любовью. Счастливый брак можно построить только в диалоге  , учитывая нужды и огранчения друг друга. Прекрасный вариант научится этому: супружеская терапия.

Мудрости Вам, терпения и успеха!

 И помните: желание -есть поиск возможностей, нежелание -поиск причин!!!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск