Родители никуда не пускают

Аня 24.12.2010

Здравствуйте! мне 23 года, через месяц будет 24, но и в этом возрасте родителя меня во всем ограничивают. Я закончила университет (магистр) и год как работаю, но до сих пор я могу гулять только до 23.00. Я не могу уехать с друзьями на все выходные на отдых, не могу уехать за границу в свой заслуженный отдых, за свои же деньги, остаться у парня ночевать я тоже не могу. Мои родители до сих пор верят в то что я еще девственница, хоть и лишилась ее почти в 23. До 21-го мне нельзя было гулять с мальчиками так родители считали что моя единственная цель-учеба. И вот сейчас я год как с парнем, но все равно меня ставят в рамки. Подскажите как мне поступить чтоб начать уже жить как я хочу?? у меня нет уже сил!!

Анечка, Вы действительно хотите самостоятельной жизни?

Поймите, только Вы сама являетесь Хозяйкой Свой Жизни! Родителей нужно любить и уважать, но Вы - уже совершеннолетняя Личность. Вам нужно открыто поговорить с родителями о Ваших интересах. Объяснить им, что у Вас тоже есть потребности и желания, что ВЫ уже - взрослая и имеете право на личную жизнь, как считаете нужной. Покажите им своими действиями, мягко и с любовью,  что Вы можете делать так, чтобы они не волновались. Узнайте у них причину, почему они ставят Вас в такие рамки. Возможно, они видят в Вас маленькую девочку (по родительской привычке) и у них стандартный страх отпустить от себя родное дитя. Это - нормально. Вы можете помочь одновременно и им и себе,  добрым и искренним разговором. Успокоить их и найти взаимное решение.

У родителей есть состояние - назывыается "пустое гнездо". Это когда дети выросли, живут отдельно или только собираются пожениться. Ломается привычная структура жизни. Родителям нужно заново создавать свой стиль и смысл жизни. Многие начинают своего партнера воспринимать по-другому (стереотипно, или же пропадает интерес к нему). Это - состояние кризиса. На этой стадии развития семьи очень много разводов. Вы можете помочь и им и себе, мягко это пройти. Покажите Вашу Любовь, Заботу, понимание и попросите у них понимания и заботы так, как это нужно Вам.

Удачи!