Любовь, или привязанность?

Джулия 17.12.2013

В моем классе учится мальчик, не плохой и не хороший, нормальный.Сейчас мы в 9 классе. Два года назад мы с ним долгое время сидели вместе, он мне все рассказывал, я его понимала, и в какой то момент влюбилась. Но потом я сама от него отсела, потому что он меня очень сильно обидел. А из под ресниц все равно наблюдала, что он делает, с кем общается, очень ревновала когда он уделял много времени другим девушкам. В начале этого учемного года я узнала что моя подруга в него влюбилась, а я такой человек, что если кому то что то нужно, все отдам. Они вместе сидели, мило общались, я опять ревновала. Но в один день поняла, что уже не чувствую тех всплесков эмоций, когда он рядом или говорит со мной, я поняла, что спокойно могу с ним разговаривать, и уже не ревную его. НО мне почему то неприятно также видеть его с другими девушками, и приятно когда он со мной, но это как будто тебе приятно общаться с сестрой или братом, а не как с возлюбленным. Не могли бы вы помочь мне разобраться, что это такое, любовь или привязанность? И что мне вообще делать, я в тупике?

Здравствуйте, Джулия!
Об этом не пишут в журналах и не показывают в кино, но вообще-то любовь - это то, что появляется, когда люди хорошо знают друг друга. А когда они друг другу нравятся, их тянет друг к другу, все время думают об этом - это влюбленность. Чаще всего она длится 2-3 месяца, иногда полгода-год. Видимо, это она и была.
Мне кажется, что вам неприятно его видеть с другими девушками по следующей причине. Вы писали, что он многое вам рассказывал, и вы его понимали. Когда мы слушаем и понимаем другого человека, вовлекаемся в его внутренний мир, то тратим часть своей психической энергии, оставляем ее там. Ну как если бы вы в доме отдыха забыли какую-то дорогую вам вещь  - вы бы мысленно возвращались к ней. В такой ситуации лучшее средство - сосредоточиться на себе, заботиться о себе, интересоваться собой, радовать себя - делать для себя все то, что вам хотелось делать для него, когда вы были влюблены. Тем более, что мужественным парням нравятся девушки, которые ценят и любят себя. А такой стиль отношений как слушать и понимать, погружаться в жизнь парня и его проблемы, "такой человек, что если кому то что то нужно, все отдам" - часто привлекает несамостоятельных, неуверенных и зацикленных на себе парней. Мне кажется, вы бы себе такого не пожелали.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.