Неуверенность в себе, или непонимание проблемы?

Дарья 16.12.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет, учусь в 11 классе. Время от времени сталкиваюсь с такой проблемой как неуверенность в себе, возможно. А иначе не знаю как это назвать. Дело в том, что у меня в школе есть девочки, с которыми я неплохо общаюсь. С другими одноклассниками я тоже общаюсь, нормально, ко мне в принципе все хорошо относятся. В нашей" компании" есть девочка, присутствие которой сказывается на мне не лучшим образом. По крайней мере я так считаю. Я привыкла воспринимать ее такой, какой она была раньше, тихой, молчаливой, но не пойми с чего вдруг все изменилось. Мб когда к нам в класс пришла еще одна девочка, мы подружились все, но потом они на меня обиделись из-за глупости, после этого стали лучше общаться, а я как бы в стороне была. Может чувствовала вину, не знаю. И сейчас они лучшие подруги, а я просо как одноклассница, вроде и общаемся а все равно разные люди. На самом деле, я даже и не хочу ближе общаться, меня это устраивает, у меня есть помимо школы подруги, в компании которых мне комфортно. А в компании этих девочек я даже и слова сказать не могу, и дискуссию завести, как-будто боюсь что ли...просто мне не комфортно. И когда одна из них рядом со мной, с другими людьми я как-то не очень общаюсь, сразу чувствую себя замкнутой, скучной и не интересной, хотя я совершенно не такая! Я правда хоть и поддерживаю разговор, но он мне бывает совершенно не интересен...и слов я не нахожу порой чтобы вступить в обсуждение. С ними я даже веселиться не могу. они общаются с одноклассниками, смеются, а я рядом стою и молчу, причем сама не понимаю почему так происходит! ведь я общаться с людьми могу, просто из-за какой-то ситуации чувствую себя неуверенной, и порой кажусь себе неэмоциональной, хотя я наоборот очень импульсивный человек, без эмоций жить не могу. на др кажусь другим гостям скучной, т.к слова вставить в разговор не могу, сама не понимаю почему так. И может быть из-за них я себя накручиваю, у меня постоянно в голове мысли какие-то, что я заурядная, скучная, необщительная, настолько мной эти одолевают, что тяжело думать о чем-то другом. Но как прихожу домой, или встречаюсь с кем-то из знакомых, чувствую облегчение и комфорт. У меня создается впечатление, что я просто запуталась в себе, мне кажется что у меня упала самооценка, хотя в тот же момент думаю" а с чего?" ведь я люблю себя, люблю общаться и не позволяю в принципе меня никому обижать. Помогите пожалуйста разобраться с этим, буду благодарна.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Дарья, то, что Вы переживаете, действительно, касается само оценки, и не только... Мы все проходим этапы развития своей личности, когда другие люди становятся во многом определяющими, как в отношении наших интересов, так и относительно самоотношения. Эта девочка, сюда по Вашему краткому рассказу, также сильно изменилась, когда поменялась коммуникативная ситуация (возможно, из-за появлении новенькой в классе). Главное, что Вы себя почувствовали чужой, чуть ли не изгоем. Вы обмолвились, что совершили какой- то поступок. Возможно вашей компании, да и Вам самой, он показался неприемлемым. В любом случае, что- то сильно изменилось после случившегося. Ваше поведение тоже изменилось по умолчанию. То есть получается, Вы приняли такое к себе отчужденное отношение. Вам лучше знать, ЧТО произошло. Очень важно теперь понять и признать, что было сделано лично Вами не так. Это главное. После, честно разовравшись с собой, можно перейти к вопросу - что изменилось в Вас, после того как Ваши подруги сблизились, а Вы перешли в разряд обычных одноклассниц. Признать боль отчуждения, потери - значит на половину справиться с этим. Наоборот, отрицать все на пропалую - значит, придерживаться ущербной роли отщипенки. После такого самоанализа, возможно Вы обнаружить в себе самоценность. Появляться новые подруги, возможно, вернуться старые друзья. До говоритесь с собой. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара

Дарья, остроумие, искусство беседы и разговора оттачиваются только в реальном общении. Постарайтесь найти для себя дружественную среду и как можно больше общайесь. Приобретённые навыки не приминут сказаться положительно на вашем мироощущении.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара