Что делать, если ребенок уходит из дома?

Лариса 15.12.2013

Здравствуйте ! У нас, как мне кажется, очень сложная ситуация !!! Моему племяннику 16 лет, в данный момент он живет у отца, его мама самоустранилась от воспитания, ссылаясь на то, что не может с ним совладать и поэтому сейчас им занимается отец. Когда отец на работе (на сутках или по делам), он находится у бабушки. Постоянно врёт, уходит из дома и может не вернуться, когда звонишь ему на телефон постоянно только слышишь одно: -"Я уже подхожу к дому, скоро буду". Уже и не знаем что делать с ним. Очень нужна помощь !!! Конечно если ещё можно чет-то помочь !

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Лариса, спасибо за вопрос.

Ваш племянник подросток, в этот период человек расширяет границы своих контактов, окружение, может больше времени проводить вне семьи. Это необходимый для взросления процесс. Иногда его поступки могут казаться непонятными, нелогичными и т.п. Несмотря на возрастающую самостоятельность, подросток также нуждается в адекватной его возрасту поддержке со стороны семьи. Важным является разграничение того, за что в жизни подростка отвечает семья, а за что он сам, где его права и обязанности (свобода и границы), а где права и обязанности членов его семьи в отношении его.

Не совсем понятно, какая помощь нужна именно Вам, единственное, что Вы можете сделать, как человек, который, как я понимаю, принимает участие в его жизни, это выстроить отношения понимания, принятия и адекватной поддержки своего племянника.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень