Они мои друзья, или нет?

Ольга 14.12.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня такая проблема: У меня есть два лучших друга-парня, по-крайней мере я так считаю. Один из них (назовём его "А") мой друг уже с детства, а со вторым (он будет "С")я познакомилась недавно. Моя подруга говорит, (тоже с детства) что "А" был в меня влюблен в какой-то момент, но сейчас мне трудно понять какие он чувства испытывает, ну,а я, так получилось, в него влюбилась. Хотя и этого я понять не могу. А второй же друг не скрывает того, что в меня влюблён. За весь наш период "дружбы" "С" несколько раз говорил что я ему нравлюсь и так далее. Он все время меня ревнует если я общаюсь с другими парнями, а не с ним, после чего говорит что страдает от этого и что я не могу его понять, но при этом до сих пор поддерживает моё предложение дружбы. (К "А" больше всего ревнует) "А" же мне, кажется что он мне нравится...Хотя...даже больше... Однажды я думала о том, что будет если мы окажемся в разных городах и хоть как-нибудь потеряем нашу нить общения, то я буду по нему очень скучать...мне будет его не хватать... Кажется, будто образуется пустота...

Ладно. А так по сути у меня складывается несколько вопросов:

1) Можно ли назвать этих двоих друзьями?

2) Что делать с "С", и как все-таки сделать так чтобы он не ревновал меня и понял, что я желаю лишь дружбы?

3) Влюблена ли я в "А"?

4) Как разобраться в его ("А") чувствах?

5) Как их сдружить?

Здравствуйте, тёзка!

Не знаю, на сколько ещё мой ответ актуален! Была в отпуске и решительно, на это время, отказалась от Ин-та)

Ответы по сути, исходя из прочитанного в письме:

1. Это Ваше субъективное ощущение. Если Вы чувствуете, что так, пусть так (какое-то время) будет.

2. Здесь немного лукавства, по поводу дружбы. Ведь Вам льстит то, что Вас ревнует друг. Знайте, как бы нам не хотелось в это верить, дружба, между мужчиной и женщиной, может быть либо если это будущие любовники, либо бывшие. Других вариантов не дано!

3. Скорее да, но при этом разграничивайте понятие "влюбленность" и "любовь". Влюбленность, если не развивать, может сойти на нет и не переместиться в состоянии любви.

4. Не нужно разгадывать ребусов, просто пообщайтесь, сведите разговор к этой теме. От нас не убывает, если мы спрашиваем) Это адекватное, взрослое состояние...

5. Зачем?! См.п.2.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы