Появился страх изменить что-то, неуверенность в себе

вернуть себя 13.12.2013

Добрый день! Хочу вернуть себя себе. Как это сделать? Раньше я была более смелая, решительная, могла поставить на место даже своего начальника. Было уважение к себе. Сейчас у меня растет дочь, я работаю, на работе приходится терпеть пренебрежение, обидные слова и поступки в свой адрес со стороны руководителя, но терплю, так как зависима материально, боюсь, что другую работу не найду и какое-то время не будет денежных средств, ведь я ответственна не только за себя. Появился страх изменить что-то, неуверенность в себе, но самое главное страх поставить на место людей, которые это заслуживают. Муж меня не поддерживает, говорит, что из-за денег, надо терпеть такую работу. Сдерживая себя, мне морально плохо. Как вернуть меня прежнюю? Спасибо.

Здравствуйте,Незнакомка.Вы видимо и впрямь очень сильно себя потеряли,даже имени не указали.Вы пишите,что отвечая только за себя и прислушиваясь к себе жили другой жизнью,у вас была внутренняя сила.Теперь вы живете жизнью других и для других,а  они естественно считают возможным указывать вам ,что и как делать,не важно кто из них муж,либо начальник,ведь это выгодно им,и при им этом абсолютно все равно,что чувствуете вы,зато вам не все равно,что чувствуют они.Вы ориентированы на их чувства и пожелания-это добровольное рабство.А вам что с этим делать?Страх потери делает вас беспомощной.Вы впали в зависимость.Почему вам так важно одобрение мужа,если вы понимаете,что вам нестерпима эта работа?Почему его мнение,а не ваше для вас является решающим?

Ниже я приведу выдержку из книги Фреда Стерлинга "Десять принципов сознательного творения",что бы вы могли лучше осознать,то что с вами произошло и совершить сознательный выбор,а какой-это уж вам решать,вам и никому другому:

Может ли Правда ранить?

«Правда никогда не причиняет боли»

Если мы  выбираем  тропу, выровненную  в любви и говорим  человеку Правду, пребывая в любви, то мы не можем  причинить ему боль, потому что любовь дает  нам право не затушевывать правду или не порождать множество последствий этой правды, а породить правду, составляющую полную осознанность нашего понимания того, что мы говорим с человеком, который, безусловно сам есть Творец.

Допустим, кто-то спрашивает нас: «Нравится ли тебе моё новое платье?»

Мы смотрим, а на нем зеленые ,фиолетовые ,оранжевые цветы, просто сражающие друг с другом. Мы должны продумать весь ход своих мыслей, чтобы понять, какова же наша правда.

Нравится ли вам платье или не нравится? Почему оно должно нам нравиться? Кто мы такие, чтобы оценивать?

Можем ли мы посмотреть на этот наряд, как на что-то новое, смелое для нашего осознания?

Тогда мы можем просто сказать, что цвета  поражают или что платье яркое …Это ведь правда.

Когда мы подбираем слова, чтобы человеку понравилась наша оценка, то мы вне правды, и тогда, когда мы его раним, мы вне правды, вне любви.

Наш ответ должен быть рожден в любви. Любовь должна наполнять каждое слово, и каждое слово должно быть выровнено с тропой Правды, без всяких отклонений по виду или по форме.

Ответ очень прост: «Я чту ваше решение выбрать именно это платье, и надеюсь, вы будете получать большое удовольствие, нося его.»

Это безоговорочная правда, так как мы отнеслись с уважением к выбору этой женщины.

У нас есть право говорить правду без последствий, когда мы используем любовь как ценность, которая приводит к правде.

Если собеседница настаивает на конкретном ответе?

«Если кто-то настаивает, чтобы его жизнь одобряли….»

Остановимся, сделаем глубокое   дыхание, постараемся понять, что нужно высказаться со всей ответственностью, не давая суждения, идя по той единственной тропинке правды, которая приведет нас в этот Свет.

Можно сказать, что совсем неважно, что я думаю об этом платье, важно лишь то, как чувствует себя в нем его обладательница. Может она поделится своими ощущениями? И нам уже не приходится судить, ведь правда не оставляет возможности для суждения.

Вот в чем правда – в том, что наше мнение «совершенно неважно». Если мы скажем:  «Мне не нравится это платье», этот ответ будет настоящим выплеском суждения, а суждение на Земном плане не имеет реальности  в самой правде. Суждение - есть понятие, которым нас обучили пользоваться, но никак нельзя научить говорить правду, потому что правда – это точный ответ, который приходит из сути Света, который дается в любви. У нас нет  права высказывать суждение о  наряде этой женщины, потому что это её опыт, её путешествие.

Мы должны держаться своей правды. Действительно, не важно, что мы думаем о платье, человек спрашивает лишь для того, чтобы подтвердить свой выбор. Нам не надо вовлекаться в этот процесс, нужно возвратить  его человеку, чтобы он сам совершил свое путешествие.

Часто мы вовлекаемся в  ситуации,  и становимся исполнителями ролей в чужих путешествиях, а своё оставляем барахтаться в эфирной субстанции.

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте! Конечно, от того что вы вынуждены постоянно себя сдерживать и терпеть пренебрежительное отношение, у вас пропадает и ваша решительность, и уважение к себе, скорей всего, настроение тоже далеко не лучшее. Вместе с тем, возможно, в этой ситуации то, что вы себя сдерживаете, действительно в настоящий момент времени - это лучшее решение. Подумайте, если вы начнете ставить на место свое руководство, какими последствиями это обернется для вас? Нужно учесть все варианты. И если это и правда будет потеря места работы, то нужны ли вам сейчас такие перемены? Тем более так резко. И вы сами говорите, что ответственны теперь не только за себя. Возможно, если условия труда вас не устраивают, стоит задуматься о поиске новой работы, чтобы там были те люди, с которыми вам будет комфортно. Тогда и не придется никого ставить на место. И это можно сделать постепенно, без причинения себе и своей семье материального ущерба. Вы не уверены, что найдете себе другую работу, но вы ведь еще и не пробовали. В любом случае, если вы хотя бы задумаетесь о такой возможности, то это ничему не повредит. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша неуверенность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).