Как разобраться в своих чувствах к парню?

Екатерина 12.12.2013

Здравствуйте, Елена Владимировна!Вы профессионал и я очень надеюсь на Вашу помощь!

Больше года назад познакомилась с парнем,стали лучшими друзьями, общались . смеялись и он мне понравился.Начали встречаться. Сначала было не особо гладко, не знала нужны ли мне эти отношения, мой ли человек. Но потом всё налаживалось постепенно, и я влюбилась. Всё было отлично, виделись каждый день, говорили о совместном проживании и свадьбе.Я была безумно счастлива. Он очень хороший человек: заботливый, любящий,добрый. Но вдруг всё как-то резко изменилось,охлодела что-ли. Я безумно испугалась( как такое вообще могло случиться), проревела всю ночь. Решилась сказать парню, поговорили и решили что такое бывает, что всё со временем пройдёт.Я человек мнительный очень , и всё равно успокоиться не могу :не могу понять что чувствую( то мне нормально с ним, то как-то не так, то нравиться то нет). Я не хочу его терять, но что делать не знаю. Помогите мне, пожалуйста! Посоветуйте , что делать.

Здравствуйте, Екатерина!

Главное сейчас – не делать поспешных выводов. В отношениях не всегда и не все бывает гладко, и бывают периоды подъема и охлаждения чувств, и это нормально. И отношения - это всегда труд двоих по их поддержанию.

Возможно первые эмоции, вызванные влюбленностью, схлынули, и вы видите сейчас себя, парня и ваши отношения немного по-другому, возможно более реалистично. Также накануне принятия важных решений (событий) очень часто бывают сомнения, и поэтому важно понять их, чтобы не допустить ошибки, о которой потом будешь сожалеть.

 Вы употребляете, и не один раз, слово «безумно» (безумно счастлива, безумно испугалась), это может говорить о том, что возможно вам свойственно отдаваться чувствам, без рассуждений («без ума»). Возможно, сейчас пришло время разобраться в своих чувствах, и вам надо сделать для этого паузу в отношениях, подумать, может быть даже соскучиться.

 Ответьте себе честно и как можно подробнее на вопросы:

- Что такого случилось, что «вдруг всё как-то резко изменилось»?

-  Как мне лучше – с ним или без него?

- Что меня устраивает (нравится) в этих отношениях?

- Что меня не устраивает(не нравится) в этих отношениях?

- Каких отношений я хочу?

- Реальны ли мои желания, ожидания?

- Что я сама делаю для отношений?

 Посоветовать, что делать - не могу, т.к. это только ваше решение, ваш выбор. Слушайте себя, ответ в вас уже есть.

P.S.  И конечно, в таких случаях хорошо пойти на очную консультацию, одной или с парнем, чтобы более глубоко и конкретно разобраться, что происходит с вами, и в ваших отношениях.

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел