Как избавиться от затяжной депрессии без психолога?

Алена 12.12.2013

Здравствуйте!решила Вам написать, потому что очень боюсь за друга. Суть такова: ему 23 года, воспитывался сначала в полной семье-мама,папа,брат...все как у всех,но потом отец начал гулять от матери.все дома об этом знали.однажды, его отец застукал свою любовницу с другим и убил обоих!садится на довольно длительный срок...(на тот момент не знаю точно сколько лет было другу, примерно начальная школа,может чуть старше).по прошествии тюремного заключения, его отец выходит и (о,ужас!)мать принимает его обратно в семью...сначала идут истерики,скандалы,"особые" друзья в доме,но со временем все проходит.его отец начинает устраивать свою жизнь заново,становится миролюбивым добрым старичком и т.д.(опять таки, на сколько я знаю).но на тот момент мой друг начинает подрастать и ненавидеть отца.при этом имея абсолютно доброжелательный спокойный характер матери.начинается подростковый возраст,незначительные драки,неудачные или удачные первые отношения(о чем сейчас вспоминает с улыбкой и теплотой)поступает в университет...влюбляется, отношения первые долгие,но,увы,неудачные.девушка уходит по причине "усталости от постоянного эмоционального давления",бросает университет,вернее его отчисляют за непосещение и невыполнение заданий,устраивается на работу-увольняется,находит другую-та же история,все ему не подходит.уходит в армию,возвращается и снова та же история... теперь мои личные наблюдения за 5 лет знакомства: человек добрый,отзывчивый,я знаю что умеет и учиться, и работать,очень творческий,НО ленивый(что сам признает) порой не может оторваться от дивана,говоря:" у меня отвратительное настроение,внутри темно,будто что-то меня тянет"(буквально сегодня такие слова слышала). у него были девушки,несколько раз во время их ссор я слышала такие откровения:"я не буду подходить первый,потому что мне надо ее дожать,чтобы она больше так не поступала" (о,мои бедные уши!!!я в шоке от таких слов была!)каждые последующие отношения приводили к разрыву.знаю он очень хочет семью,детей.часто говорит,что кроме кошки и родных у него никого нет.НО он не считает родительский дом своим родным домом.и никак не рвется туда,даже если и едет,то с неохотой.любит маму,вроде нормально относится к отцу,с теплотой отзывается,но я чувствую,что у него обида дикая.постоянно говорит что останется один,что ему не суждено найти хорошую девушку(да,согласна, характер у него тяжелый,я бы даже назвала его энергетическим вампиром).на мои просьбы радоваться мелочам, он отвечает категоричным отказом,говоря,что ему нечему радоваться,что все вокруг него серое и безрадостное...я ,наверное, уже хожу по кругу.много мыслей,но не могу выразить все.сегодня просила обратиться к психологу,просто чтобы тот помог разобраться в причине затяжной депрессии,на что я получила негативную реакцию.он сказал,что я молодец и что сам разберется.мне БЕЗУМНО ЕГО ЖАЛЬ.человек буквально затухает на глазах,а к специалисту категорически обращаться не хочет. я хочу помочь,но не знаю как. у меня есть начальные знания в психологии,но этого недостаточно(( пожалуйста,помогите!я не знаю что делать...

Без желания самого человека изменить в его жизни что-то невозможно! Никакие знания в психологии не помогут, если человек "не в пускает" позитивное в свою жизнь!.

Это, конечно, печально, но это ЕГО выбор ТАК жить, а чужой выбор нужно уважать, даже если он Вас не устраивает.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар