Как решить проблему с мамой?

Виктория 11.12.2013

Здравствуйте!Меня зовут Виктория мне 19 лет!В 18 лет вышла замуж,за мужчину у которого есть ребенок,девочка 7 лет!я её очень люблю!у нас очень хорошие отношения в семье и с ребенком не возникает проблем пока она живет у нас!в школу она пошла у бабушки!бабушка не справляется и сказала что бы мы забрали ей во второй класс к себе!я не против и я считаю правильным это решение потому что мы тревожим психику ребенка(её бросила мама(когда ей был год), и переезды её даются тяжело много плачет замыкается в себе на время ,так как везде разное воспитание)лето она жила у нас после поехала к бабушке очень долго плакала,говорит что хочет жить с родителями!меня она называет мама!Но есть большое но это моя мама!она против того что бы мы её забирали,она боится что я не закончу!и сейчас она очень сильно помогает нам деньгами,так как финансовое положение дало сбой!были проблемы с работой накопились долги!и живем мы в её квартире что означает что она должна обязательно принять наше решение так как ребенка надо прописывать!я не хочу с неё ругаться!все разговоры что это моё решение бесполезно!подскажите как решить проблему с мамой!мне очень тяжело!мне жалко и ребенка и мужа(он очень скучает по ребенку) и маму понимаю что она беспокоиться за меня!как её правильно объяснить что бы она меня услышала?Заранее спасибо!

Здравствуйте, Виктория.

Вы живете на деньги мамы и в ее квартире, но пытаетесь ей сказать, что можете самостоятельно принимать решение не только в отношении себя, но и в отношении еще одного маленького человека. Естественно, что у Вашей мамы возникают вполне законные страхи, что ей придется обеспечивать еще одного члена семьи. В Вашем случае надо не уговаривать маму, чтобы она Вас "услышала", а разработать совместно с мужем план решения Ваших материальных проблем, и решения проблем в отношении воспитания дочери. Вот когда Вы Вашей маме объясните, как Вы их будете решать и за что каждый из Вас с мужем в данной ситуации отвечает, тогда думаю и мама вряд ли будет возражать. А сейчас пока происходит следующее - Вы и Ваш муж пытаетесь представить себя взрослыми, но почему-то за счет своей мамы - одно, как видите, противоречит другому.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден