Подруга парня ревнует его ко мне

Натали 10.12.2013

Здравствуйте! Мне 33, моему парню 28.Встречаемся 8 мес.у нас все хорошо. Есть только одно обстоятельство, которое меня очень волнует.Мой парень с детства дружит с другом и его женой. Сама эта дружба меня нисколько не беспокоила до определенной поры. Я вообще придерживаюсь позиции, что, если у м.ч. есть друзья-это нормально и он обязательно должен с ними общаться, когда захочет.Я старалась влиться в компанию парня.Со всеми остальными друзьями хорошие отношения,но в этой паре, с женой его друга отношения не сложились. Я ей сразу не понравилась. Это было видно. Я, как взрослый человек, считала, что это ерунда, вела себя нормально.Старалась в пределах дозволенного, построить нормальные дипломатические отношения.Думала, что мне это удавалось. Мы вместе все ходили гулять,в кино, в поездку съездили и тп.Но, потом, постепенно, я начала замечать, что ее недовольство моим присутствием растет.Хотя я для этого не делала ничего.Она дружит с моим парнем опосредовано, т.к. она жена друга моего парня.И, если честно, я почти сразу поняла по ее отношению к нему, что у нее на него "виды".Я понимаю, что это выглядит глупо, но именно поэтому я обратилась к Вам.Под словом "виды" я понимаю следующее.Она замужем около 3 лет, у них нет детей.Мужа она не любит.О чем она часто говорит моему парню.Они общаются по переписке.И она часто ему пишет, что у нее и ее мужа нет секса.И что она хочет от него уйти.Мой парень в шоке от ее признаний и говорит ей каждый раз, что она дурочка и занимается ерундой.Она ему про меня часто пишет гадости.Что я:старая, толстая, и безвкусная.Мой парень обижается, шлет ее по известному адресу, но ОНИ все равно ПРОДОЛЖАЮТ общаться!!Я не вижу со стороны своего м.ч.интереса к ней, как к девушке.Он защищает меня, не дает в обиду. Я перебирала в голове уже сто раз чем же я могла ей так "насолить".Делаю вывод, что ничем, кроме того, что я есть в принципе.Вопроса три.1.Зачем мой парень может иметь желание с ней общаться?какая тут м.б.мотивация?2. Почему она меня так возненавидела?Я к ней отношусь ровно.В конфликтные ситуации не вступаю.Не позволяю себе ее очернять перед м.ч.Стараюсь, реально стараюсь, наладить нормальные отношения изза уважения к парню3.Что я делаю не так?Я -спокойный человек.До этого у меня всегда и со всеми друзьямиподругами моих бывших молодых людей складывались нормальные отношения.Более того, у меня самой есть друг-мужчина.Так вот я,когда у него кто-то появляется, тихо отхожу в сторону, не мешаю, т.к.уважаю его личную жизнь.У меня с ним таких проблем никогда не было.( Сейчас мы почти с ним не общаемся,но я не обижаюсь).Я думаю, что в конфликте всегда виноваты оба.Я не понимаю, что сделала не так?Почему такая агрессия.Я спросила у своего м.ч. его подруга так ко всем или только ко мне.Он ответил .что ко всем .но ко мне особенно.Помоги советом пожалуйста!Что делать.Я не хочу чтоб изза меня мой м.ч. и его друзья ссорились.Видимо, можно найти выход для всех.А Какой не знаю....

Алёхина Елена Васильевна

Натали,

Вы пишете, что в любом конфликте виноваты оба.

Да, Вы виноваты, похоже уже только тем, что появились в жизни своего молодого человека, на которого у дамы, о которой Вы рассказываете, были "свои виды". Ваш парень дружит с ней с детства,  как Вы пишете. Скорее всего, именно это заставляет его продолжать с ней общаться и прощать ей агрессивность по отношению к Вам, или возможно не придавать ей серьезного значения.

Задача сделать "хорошо всем", как минимум нереалистичная в данной ситуации.  Т.к. в самой постановке этой задачи заложена идея о Вашем всемогуществе, которым Вы не обладаете, также, как и любой другой человек. Ведь даже понятие "хорошо", у каждого свое.

Однако, я предполагаю, что когда Вы говорите, чтобы "всем было хорошо", пытаетесь найти путь к тому, чтобы добиться от подруги мужа доброго отношения к себе. Но и это, на мой взгляд, бесперспективная задача. Во-первых, потому,  что она "ко всем так относится". А во- вторых,  потому  что она в Вас видит только помеху на своем пути к сердцу Вашего молодого человека. Однако, судя потому что Вы пишете, ее шансы здесь стремятся к нулю. И Вы здесь совершенно не при чем, вот только она этого не понимает.

И поэтому лучшим для всех выходом будет, если Вы

1) внутренне отстранитесь от дамы, как можно дальше. Оставьте ее саму разбираться с ее собственной агрессией.

2) дистанциируетесь от отношений мужа с ней. Просто не касайтесь их и все.  Он утомится от этих отношений уже скоро без Вашего участия.

3) заботьтесь о собственном комфорте  и общайтесь с дамой формально и только в случае крайней необходимости.

4) берегите себя

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва