Стали меняться отношения с парнем

Марина 09.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Марина.Я встречаюсь со своим молодым человеком 9 месяцев.На начальном этапе было все идеально,спустя какое то время я стала узнавать что он переписывается с другими девушками,его друг постоянно напоминает ему о его бывшей(с которой он жил вместе пол года)но мой парень утверждает,что бывшая ему совершенно безразлична,а переписки ничего не значат и что любит он меня.я не могу спокойно относиться к этому и постоянно ревную,что влияет негативно на наши отношения...начинаются ссоры на пустом месте...я не хочу с ним расставаться,т.к. не представляю жизни без него.скажите,как перестать ревновать?

Здравствуйте, Марина!
Мне не понять по вашему письму – как вы узнаете, что ваш парень переписывается с другими девушками и его друг постоянно напоминает ему о бывшей? Вам говорит ваш парень сам? Или, вы его сами спрашиваете? Или, проверяете? В любом случае, определитесь кем вы являетесь друг для друга по своей ролевой принадлежности? Что вам дозволено делать вне вашего общения, а что категорически нет? Так же, как и непонятно то, что вы не представляете жизни без него? Это больше напоминает зависимость от отношений, чем любовь!? Как видите больше вопросов, чем ответов, мне не хватает обратной связи, чтобы ответить именно вам на ваш запрос. Так как, если вы пара и он общается с другими девушками, то ваша ревность обоснована, или, идет постоянная провокация на вашу ревность, так ли это или не так? А если ему позволено общаться с другими, а вы этого не хотите, и при этом, ничего не можете изменить, то необходимо срочно со всем этим разобраться и опять же обратившись на консультацию к психологу.
И отвечая на ваш вопрос как перестать ревновать?
– Обратить внимание на себя, насколько вы уверены и интересны себе? Насколько увлечены своими делами, учебой? Есть ли у вас свое личное пространство, где вам хорошо и без друга? Чувствуете ли вы себя самодостаточной личностью? Ответив «Да» на все эти вопросы – отпадет вся необходимость в ревности. Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы