Появились проблемы со здоровьем

Анастасия 09.12.2013

Здравствуйте!!! Мне 16 лет. Родители давно расстались, живу с матерью и отчимом. Никогда не испытывала проблем из-за отсутствия отца. Но последнее время я стала серьезно задумываться над этим. После упреков отчима на подобие " у тебя нет ни квартиры, ни нормальных родственников" каждый день я начала грузить себя этим вопросом. Действительно, и у отца и у мамы есть семья, и я не принадлежу ни к одной, ни к другой. С мамой мы общаемся хорошо, но ей никогда не было интересно где я и у кем я, чем увлекаюсь и тд. Единственное, в чем она меня контролирует это учеба. После этих переживаний я стала замечать, что настроение стало очень часто меняться. Сидя спокойно на месте, я взяла и кинула кружку полную чая в коридор, сама не поняв как это произошло. На школьном медосмотре неврологс сказал, что при закрытом состоянии век глаза очень сильно дергаются, учащенный пульс и влажные ладони. Прописал глицин форте. Я продолжала пить глицин, но симптомы эти не прошли, пару раз я упала в обморок, периодически кружится голова. Я стала более замкнутой( всегда была замкнутой). Сейчас не знаю к кому обратиться, стоит ли предпринимать из этого и делать, или все пройдет само?спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! у Вас сейчас и так весьма сложный возраст - Вы - подросток, играют гормоны, происходит перестройка организма, и так все ситуации воспринимаются обостренно, все эмоции усилены! но Вы находитесь в напряжении, Вам важн открываться - поговорите с мамой (вряд ли такие отношения можно назвать Хорошими) - откройтесь ей, Вам важна поддержка, внимание , поговорите с отцом - откройтесь и ему! Вы уже отделяетесь от своей семьи, вас тяготит это чувство обособленности, Вам предстоит создавать СВОЕ - свою жизнь, свое пространство, свои интересы, свои увлечения, свои отношения, свои друзья и т.д. и на это можете и направить свою энергию - развивать себя, учиться, изучать то, что Вам интересно, общаться, постепенно создавая почву для своей взрослой жизни и зрелой позиции! можете обратиться к психологу (в школе есть психолог), поговорить с мамой, возможно, чтобы и она Вас в этом поддержала - НО - самое главное - ВЫ САМИ должны поддерживать себя! учиться постепенно осознавать свои чувства, а не только выплескивать их!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва