Любовь или просто привязанность?

Надира 15.10.2009

Здраствуйте. мне 22 года, парню 26. встречаемся почти 4 года. летом хотим поженгиться. но, я не уверена! я всегда об этом думаю, что, мол нам лучше расстаться, но никак на это не решаюсь. кажется что потом буду жалеть. потому что однажды я его уже бросала, но потом решила возобновить отношения через 1,5 года. сейчас он меня по каким то причинам раздражает, не устраивает. даже кажется что, и не любит меня.

короче, я решила расстатьяся, но не решеюсь. хочу розобраться что это: любовь или просто ПРИВЯЗАННОСТЬ.?

Валиулина Виктория Ринатовна

Надира, 4 года - это большой срок, и отношения так же, как Вы и ваш партнер, могли поменяться за это время. Кроме того, не стоит забывать, что отношения - это динамичный процесс, со взлетами и падениями. Постоянно идеально не бывает, иногда наступают периоды раздражения, недовольства. Важно за этими переживаниями не потерять чувств, которые вас связывали. Вы пишете, что уже его бросали, а теперь думаете, не расстаться ли снова. Как будто его и нет в вашей паре. Хотя при этом Вы пишете, что летом собираетесь пожениться. Видимо, Вы сами за эти годы так и не разобрались, нужен ли он Вам: то уйдете, то вернетесь. Наверно, для начала Вам надо понять, что Вы хотите от этих отношений, и хотите их вообще или нет. Тут вопрос, наверно, не в том, что это - любовь или привязанность, а в том, нужны ли Вам эти отношения с этим человеком, как бы Вы их не называли.

Куликова Татьяна Сергеевна

Разобраться в своих привязанностях непросто. Что стоит за Вашим желанием расстаться? Может быть, Вы еще не хотите брать на себя обязательств семейной жизни. Может быть, Вы боитесь близости и это желание - расстаться - держит Вас на комфортном расстоянии. А возможно, это не совсем тот человек и Вы это чувствуете. Чтобы это понять, нужно исследовать Ваши чувства. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно: спокойно подумать о Вашем молодом человеке, посмотреть, какие при этом появляются чувства. Они связаны с конкретной ситуацией или они более общие. Ищите общие чувства, которые не напоминают о конкретных ситуациях. В конце концов, Вы выйдете на "подложку" - на то, как же Вы к нему относитесь, дорог ли он Вам и т.д. Что же касается вопроса: это любовь или просто привязанность? А Вы уверены, что это противоположности? Есть варианты привязанности вследствие любви или наоборот. И как может существовать любовь без привязанности? В конце концов, семейные отношения требуют от партнеров не только любви. А любовные чувства склонны трансформироваться со временем. Однако, в вопросе личных отношений так много намешано, что, если у Вас есть возможность, лучше прибегнуть к помощи специалиста.

Комарова Вера Леонидовна

Представьте, Надира, что это письмо (см. Ваш текст) к Вам написала я. Что бы Вы мне ответили? Я четко пишу, что "он меня по каким то причинам раздражает, не устраивает", уже раставалась, часто повторяю слово "не решаюсь" (хотя когда-то уже решалась!). Если человек раздражает, то есть ли надежда, что завтра или через 15 лет он/она перестанет раздражать? Что должно произойти? Про "любовь" прочитать можно только в вопросе, а выделенное слово ПРИВЯЗАННОСТЬ как бы подчеркивает желаемый ответ. Не так ли? Клиент (обращающийся с вопросом) всегда всё знает сам.

Колесникова Галина Борисовна

Надира, раз всегда думаете..., да еще раздражает, а к тому же уже решили, чего ж ждать-то. Подумайте лучше о том. что Вас сподвинуло возобновить отношения через 1,5 года. Думаю, что именно здесь Вы найдете ответ на свой вопрос.