Как улучшить отношения с мамой?

@anul 08.12.2013

Мне 14. Очень люблю свою маму,но в последнее время у нас не самые хорошие отношения. У нас почти нет времени, чтобы общаться друг с другом.Может в этом проблема? Она на мой вопрос отвечает, так, что я немогу сдерживать себя, и так начинаеться ссора,она кричит на меня,хотя никогда не бьет, она не позволяет меня выходить погулять,но раньше не так было. Если я делаю что то неправильно, вместо того, что обьяснить, в чем я неправа, она угрожает мне, что не будет пускать мне никуда.

Здравствуйте! К сожалению, не знаю как к Вам обращаться.

Возможно, в жизни Вашей мамы наступил какой-то сложный период. А тут у Вас пресловутый переходный возраст, о котором все наслышаны. Мама за Вас боится, и просто все запрещает, думая что тем самым убережет Вас от ошибок. Она, судя по всему Вам не очень доверяет. Может быть, был повод. Раз не получается поговорить, попробуйте написать ей письмо. Расскажите ей, что тлюбите ее, что Вам не хватает ее общения, что иногда хочется чем-то поделиться и услышать ее мнение, совет, что Вы ей доверяете и постараетесь сделать так, чтобы и она могла Вам доверять. Положите это письмо ей  Вам лучше знать куда, в сумку, на подушку -чтобы она могла его прочесть в спокойной обстановке. Я думаю, она Вас услышит. Желаю удачи.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.