Как побороть стеснительность?

Татьяна 05.12.2013

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Мне 15 лет. Я очень стеснительный человек. Краснею при любом случае: похвалят меня или сделают замечание. И чем больше я думаю о том, что скоро краска появится на лице, тем быстрее и с большой силой она и появляется. Прочитала в интернете, что как только чувствуешь, что скоро покраснеешь, нужно говорить себе: "А вот теперь красней!" Знаете, это даже помогало. Но не всегда. Комплексую по этому поводу) Очень стесняюсь знакомится с парнями. И даже если молодой человек заговорит первым, мне не очень комфортно ним общаться. И тут начинается: только подумаю- вот бы не покраснеть! как лицо горит. Из-за этого начинаю стесняться еще больше. У меня нету проблем с речью. Даже наоборот, при разговоре я не использую слова : "ну", "типо", "короче" и т.д. не матерюсь.. Я не считаю себя некрасивой. Да, у меня есть недостатки с внешностью. Прыщи, обвисший животик, целлюлит на ногах...Но я делаю маски для лица, занимаюсь спортом... Порой мне кажется, что я замечательная девушка. Я не пью и не курю (что стало не редкостью среди девушек моего возраста), занимаюсь спортом, читаю книги (разную литературу), учусь (школьные предметы, изучаю языки. интересуюсь психологией), люблю фотографировать, готовить, стараюсь красиво одеваться (черное платье. блузочки, юбочки). Знаю людей, в которых есть что-то притягивающее. С ними всегда знакомятся, у них много друзей. Во мне такого нету. Как изменить себя, избавиться от стеснительности? Может посоветуете книгу на эту тему? Или нужны какие-либо упражнения? Заранее огромное спасибо!!

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, во-первых, желательно разобраться, чего Вы так боитесь, что аж краснеете.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И затем уже, во-вторых - развивать свою уверенность.

Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).