Как объяснить ребенку развод родителей?

юля 21.12.2010

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как объяснить ребенку 4,5 г.(девочка) что родители развелись и больше не будут жить вместе с наименьшей для нее психологической травмой. И что папа будет с ней встречаться а жить будет отдельно.

Голышева Евгения Андреевна

Здравстуйте, Юля!Вы - "правильная" мама, которая понимает, как это важно: сделать влияние развода минимально травматичным для ребенка.Дети обладают эгоцентрическим мышлением - они мыслят все происходящее только в отношении к себе, грубо говоря, им кажется, что они - причина всего происходящего. Так же и с разводом...Важно объяснить, что мама и папа ее любят, и обязательно указать внешнюю причину развода. Я не знаю всей ситуации, но можно сказать, что папе важно пожить в другом месте, что он любит ее, и они будут часто видеться. если у вас ссоры, то можете так и сказать, что мы с папой плохо ладим, но она - очень хорошая девочка, и с ней он общаться будет.попробуйте объяснить, что вы хотите некоторое время пожить отдельно, потому что обиделись друг на друга. на самом деле очень многое зависит от того, что происходило в семье, что она видела. я же не знаю.попробуйте максимально близко к правде, но так, чтобы она уяснила: ее любят, она тут не причем.скажите, что папа будет приходить по выходным, причем специально для нее! специально чтобы поиграть с ней, потому что, живя далеко, будет скучать.От себя еще добавлю: очень важно для будущей жизни, чтобы папа принимал ее. Обязательно говорил, какая она добрая, хорошая, КРАСИВАЯ, какое у нее милое личико, ручки, ножки - это необходимо для формирования положительного "образа я", в частности телесного. от мамы это воспринимается не так, конечно.В общем, если будут сложности или просто захотите проконсултироваться, пишите на jessyk@rambler.ru