Поведение ребенка 1,6 лет

Елена 05.12.2013

В наст.вр. ходим в дет.сад на подготовительные занятия. В группе с детьми сын не занимается, играет только с машинами. Если не хочет выполнять упражнения (танцуют, слушают сказку, строят пирамидку, домик и т.д.), то уходит и играет один. Когда дети садятся пить чай - еле усажу за стол (с машиной), если не хочет пить - уходит из-за стола играть (ему все равно, что другие дети сидят за столом). если задание не вызывает интереса, или затянулось во времени (сюжет сказки долгий - колобок, например) - встает и уходит. На уговоры, запрет (слово "нельзя", "нет") реагирует протестом - начинает громко кричать, реветь; если отпускаю - тут же успокаивается и идет делать то, чем занимался ранее.

Вопрос: 1.как реагировать родителям в данной ситуации? (уговоры не помогают, а если оставить ребенка, то в дет. сад можно совсем не ходить, т.к. все время он самостоятельно занимается одними машинами и)

2.Как вести себя родителям в случае непрекращаемой истерики у ребенка? (в случае, если принципиально важно сделать то, что говорит взрослый, а ребенок отказывается, и уговоры и объяснения также не помогают)?

Здравствуйте.Елена.Я думаю,Ваш ребенок все еще находится в возрасте эгоцентризма(в состоянии мать-младенец),когда все принадлежит только его интересам.И ему сейчас никто не нужен.И очень хорошо,что ему мама не нужна.Он увлечен своими интересами.И не нужно бить тревогу.Он самостоятелен и увлечен игрой.Что еще может быть лучше.Интерес к коллективу для него будет чуть позже.В этом его уникальность.Не торопитесь причесывать его под общий формат.Его развитие естественное и хорошее.В какой-то момен он наиграется и проявится интерес к общим заданиям.Но,он должен пройти свой путь,без запретов на свои игры.Реагируйте.угождая и не ломая.Вопрос два исполнять на столько на сколько это позволяет сам ребенок.если уговоры не помогают,то и не надо.Воспитатель предлагает свою версию взаимодействия.И не обязательно,что ей должны следовать все дети с одинаковым усердием.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Во первых покажитесь врачу, чтобы исключить аутизм, синдром Аспергера и прочие диагнозы.

У вашего ребенка большая проблема с адаптацией, и ему в любом случае (диагноз это или нет) очень сильно нужна будет ваша помощь и принятие.

Зайдите на этот сайт и скачайте методику http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Там подробно описано, как наладить контакт с ребенком и помочь ему преодолеть некоторые трудности. В том числе, как справляться с истериками.

Не будьте требовательными к ребенку, не требуйте, что бы он был как все, не выталкивайте его за зону комфорта специально. Принимайте его, дайте ему почувствовать, безусловное принятие и любовь.  У стивена Кови в его книге "7 навыков высокоэффективных людей" в самом начале книги есть похожая история, как сын автора испытывал большие проблемы в детстве и как родители помогли ему, в конечном счете с ними справиться. Возможно, вам будет интересно это почитать.

Есть еще очень полезная книга, которую вам стоит обязательно почитать - "Взрывной ребенок" автор Росс Грин - там подробно рассказано, как справляться с детскими истериками. Или почитайте книгу "Новое воспитание. Без слез и конфликтов" автор Харви Карп, но ее очень трудно найти. Если найдете, дайте мне знать где вы ее взяли - я закуплю ящик, мне она по работе бывает нужна.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов