Сын - подросток потерял уверенность в себе

Дарья 04.12.2013

Моему сыну 13 лет. Последние 1.5-2 года я вижу, что ребенок потерял в себе уверенность. Начались конфликты со сверстниками. Физически сын небольшого роста, худенький, многие сверстники уже обогнали его в росте и физическом развитии. Но есть и такие же, как он. Но в его поведении наблюдаю некий страх физической боли (вдруг побъют), неумение ответить на словесные выпады сверстников и опять же боязнь: отвечу - побъют. Сын занимается футболом с 5 лет. Раньше участвовал в играх, ничего не боялся, лез вперед, радовался победам. А сейчас боится столкновений, и не столько их, как их последствий - столкнусь с коллегой по команде, а он потом будет устраивать разборки. Такое ощущение, что что-то произошло, какой-то надлом. Пыталась разговорить (и муж разговаривал), но он пожимает плечами и ничего не говорит (да не было ничего такого, не знаю). Таким образом постепенно уходит в тень. И все больше теряет уверенность в себе. Я понимаю, что ему не хватает успехов, ощущения победы, признания сверстников. Предложила поменять вид спорта, походить на "уличные" танцы (это тоже своего рода спорт), но он не хочет, говорит, что футбол - это его. Тренер тоже пожимает плечами. Наблюдаю за поведением во дворе - то дружит, то не дружит, то играет вместе со всеми, то стоит в сторонке, то вообще не хочет выходить во двор... Проблема остается нерешенной. А ждать, когда он физически наберет рост и силу, чтобы не бояться отвечать на обидные выпады, не вариант, так он может растерять остатки здоровой самоуверенности. Что делать?

Дарья, здравствуйте!

Очень хорошо, что Вы думаете, как помочь сыну, не оставляете его без внимания.

Но, тем не менее, в вашем письме сквозит ощущение "зацикленности" семьи на нём, чересчур пристальном рассматривании ЕГО жизни. Возможно, в ущерб жизни вашей пары. Это называется детоцентризм.

А как обстоят дела в отношениях ВАС, ВАШЕЙ пары с внешним миром? Что ВЫ получаете от мира в ответ? Если видоизменённый соответственно вашему возрасту тот же "страх, что побьют", ответят агрессивно - то вот и источник излишней неуверенности сына.

Получаете ли вы с мужем сами радость от взаимодействия с другими людьми, ходят ли в ваш дом друзья (лично каждого и общие), есть ли семейные традиции, радующие всех? Это тоже придаёт подростку уверенность, что есть тыл, отношения, ради которых ему стоит жить с расправленными плечами и высоко поднятой головой.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара