Помогите наладить отношения с родителями

Светлана 04.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Светлана. Мне 21.У меня есть проблемы во взаимоотношении с родителями. Дело в том, что мама и бабушка не пытаются меня понять, от этого я часто обихаюсь на них и плачу.

Взаимоотношениях с папой у меня иногда хорошие, а иногда напряженные.Но он часто ругает меня за слезы, как и мама,от этого я все больше замыкаюсь в себе.Я стала замкнутой еще со школы, потому что мальчики меня обижали,издевались надо мной. У меня нет друзей. в школе их небыло, но в техникуме появились.Но они разьехались, сейчас их вообще нет. я необщительная и ни с кем не гуляю. Нет таких друзей с кем бы я могла поделиться болью на душе.Я пыталась несколько раз рассказать маме с бабушкой что мне часто хочется плакать и часто тяжело на душе, но они всерьез это не вопринимают. Они считают, что очень много от них хочу, но это не так. Мама и бабушка меня часто критикуют, говорят что я немочная, от этого я замыкаюсь и это меня сильно задевает. Я немогу смириться с тем что я что-то не умею.

Мне даже не с кем посоветоваться. мама с бабушкой не верят в меня. Время от времени мама понимает что у меня на душе, но мне от этого легче не становится.

Когда я говорю что мне тяжело на душе, то они удивляются и

начинают говорить, что им тоже тяжело на душе и не могут выслушать.Почему им должно быть тяжело на душе, а мне нет? В эти моменты я боюсь сказать им слово, часто кричу и раздражаюсь.Я хочу иметь такого человека с которым можно было бы поговорить по душам.У меня нет такого человека.Родители не умеют говорить по душам и не делают это.Когда родители на меня кричат, я заступориваюсь и боюсь сказать им слово.

Мне часто хочется уйти из дома, только некуда. Я часто говорю и общаюсь сама с собой.Я нормальная, но просто мне очень часто бывает грустно.Я все держу в себе, родители меня не поддерживают. Но в последнее

время мне часто хочется плакать и тяжело на душе.Я не знаю что мне делать, как начать снов улыбаться. ведь я постоянно грустная и родители этого не замечают.Бывают моменты когда у меня хорошее настроение,

но это бывает редко.Иногда когда я улыбаюсь на меня накатывают слезы, душа плачет и такое бывает часто.Мне часто хочется чтобы когда мне грустно кто-то подошел и спросил что сучилось.От самой школы все управляют мной, указывают что делать: в школе,родители и я от этого часто плачу. Я хочу научиться управлять и быть независимой ни от кого. Управлять кем-то доставляло бы мне внутреннее душевное удовлетворение.

Мной часто управляют родители т. е. я часто делаю что они велят. Я не умею отстаивать свое мнение. Что вы можете мне посоветовать и что со мной происходит? Мне очень хотелось, чтобы когда мне очень грустно, кто-то подошёл и сказал:"не грусти, улыбнись,всё будет хорошо".

Здравствуйте Светлана!

От самой школы все управляют мной. Я хочу научиться управлять и быть независимой ни от кого. Управлять кем-то доставляло бы мне внутреннее душевное удовлетворение.

Имеете полное право! Чтобы научиться управлять кем-то нужно научиться управлять собой! Пока это у вас не получается. Все в вашей жизни в том числе и эмоции зависит только от других людей. Они пожалели - вам хорошо. Они поругали - вы несчастны. Поняли - вы счастливы. Внимания не уделяют - вам плохо. Это никуда не годится! А если вам скажут прыгай из окна, прыгнете? Меня это настораживает. Люди обладающие вот именно такой психикой склонны к наркомании и алкоголизму.

Возьмите на себя ответственность за свое счастье! Почитайте книгу "Наивно. Супер "Эрленд Лу. Там есть описанная методика списков. Возьмите на заметку. Составьте такие списки, что бы вас сделало счастливой? Что у вас уже есть для счастья?

Если для того чтобы быть счастливой не зависимо ни от чего вам придется ходить к психологу на приемы - значит нужно!

А пока после списков продолжите вот каким упражнением:

Я не могу смириться с тем что я что-то не умею.

Напишите список того что вы не умеете. Например писать стоя! Побольше. А теперь список того что вы умеете - например жарить глазунью. Второй список должен быть хоть на 1 пункт больше. И держите эти списки на столе, чтобы вы видели их.

Светлана, нужно себя любить! Со всеми умениями и не умениями, достоинствами и недостатками. Иначе получается плевок в лицо Богу. Он вас создал именно такой. И дал вам возможности. Вы здравомыслящий взрослый человек. И если вы не используете эти возможности значит вам не нужно, т.е. опять же Богне дал вам желание.

Работы у вас много. Не справитесь - идите к психологу в Владикавказе.

Да... от родителей дети должны отсоединяться до 20 лет. Не не территориально и не материально. А эмоционально! Т.е. до 20 лет родители могут занимать основное место, а вот после 20.... они уже занимают СВОЕ место в ВАШЕЙ жизни. И не ВСЕ в ВАШЕЙ жизни зависит от них!

Ну вот пока основные рекомендации.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ