Ревность девушки

Павел 04.12.2013

Доброго время суток. Меня зовут Павел мне 27 лет. У меня проблема с любимой. Дело в том что она меня постоянно РЕВНУЕТ ко всем и ко всему. Я человек у которого даже мыслей об этом нет. Никогда ни при каких ситуациях. Я воспринимаю любой намек на измену агрессивно (могу психонуть положить трубку телефона) из-за этого постоянные ссоры, обиды. Со стороны возлюбленной. Подскажите мне быть может моя реакция не такая и мне стоит относится к этому по другому?

Здравствуйте, Павел!

Верю, что Вам непросто в этих отношениях. Может быть множество причин, независящих от Вас, которые вызывают ревность. Например, травматический опыт прошлого, стыд и низкая (неустойчивая) самооценка, привычный способ построения отношений с включением в них третьего и заведомая ревность, даже если этого третьего пока нет... Со всеми этими вопросами стоит разобраться Вашей девушке. В этом может помочь индивидуальная психотерапия, если это для неё приемлемо.

Что касается Вас, то я обратил внимание на следующие моменты: 1. Готовность быть гибким и забота об отношениях - это очень важный ресурс. 2. При этом есть один момент, который настораживает - подчеркнутое отрицание и вера в некоторое своё убеждение: "Я человек у которого даже мыслей об этом нет. Никогда ни при каких ситуациях." Это не очень похоже на правду, даже если Вы в это верите. Возможно, и Вам есть с чем поработать.

Конечно, в некоторых ситуациях, если оба партнера настроены на конструктивную работу над своими отношениями, возможна терапия пары, когда на встречи приходят двое. Но даже работа с одним из партнеров может помочь осознанно и конструктивно перестроить свои отношения.

С Уважением, Денис Титов.