Как сделать так, чтобы мама перестала материться?

Юлия 02.12.2013

Мама всё время на меня кричит и не только на меня...Нас в семье четверо:я,папа,мама и мой младший брат.Мне 13 лет.Кактолько что-то я не так сделаю она кричит,даже папа ей говорит,что не надо материться и ругать,тем более при детях,а она потом на папу кричит и на меня,а мой мальнький брат Ваня,даже немного побаивается всех этих криков.Мама так вообще добрый и хороший человек,но в некоторых случаях,она очень груба со мной и с моим братом.Я не знаю,что мне делать,помогите!

Здравствуйте.Юлия.Вам самой справиться с мамой не под силу.Ее нельзя поменять.было бы очень хорошо,если бы Вас активнее защищал папа.Он взрослый,поэтому,может запретить маме грубо выражаться.мамины крики и мат могут у Вас вызывать неуверенность в себе и Вам от этого труднее будет общаться с Вашими учениками и потом.в жизни.Поэтому,независимо от помощи папы,старайтесь не принимать мамину ругань за чистую монету.Она ругает Вас для того,чтобы Вы ее слушались,а не потому,что Вы такие с братом плохие.Иногда делайте так,как говорит мама,чтобы не ругалась.Но,ВЫ запомните раз и навсегда,что Вы -хорошая и сказочная,а Ваши поступки могут быть ошибочные,как это видит мама.Хотя,для Вас они нормальные.Поэтому.принимайте ее слова отстраненно.Приспосабливайтесь к маме,но не относитесь буквально к ее унижениям.не принимайте их всерьез.А папе все время говорите.что он должен защищать своих детей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград