Что нужно сделать, чтобы родители развелись?

Аня 02.12.2013

Мой отец очень часто бьет меня и кричит на меня за все,вечно запрещает мне что-то,на маму он тоже постоянно кричит из-за того что она не успевает что-то сделать,мне очень плохо,а еще я боюсь за младшую сестру я не хочу что бы она испытала тоже самое что и я.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Аня!

Очень сочувствую Вам! Понимаю, как Вам нелегко.

Но впрямую повлиять на ситуацию Вы вряд ли сможете. Поговорите с мамой. Расскажите ей о том, как Вам тяжело и что Вы чувствуете. Попросите ее сходить к психологу. ОБъясните ей, что Вы хотите развода. Иногда матери терпят, поскольку думают, что дети были бы против развода.

Вы можете также позвонить по бесплатному всероссийскому телефону доверия для детей: 8-800-2000-122

Если Вы достаточно взрослая, Аня, можете обратиться в органы опеки, полицию или прокуратуру, рассказав о том, что терпите побои.

Если Вам уже есть 14 лет, можете написать заявление в суд, предварительно сходив в медицинское учреждение и получив там справку о том, что на Вашем теле есть след побоев.

Но знайте, Аня, если полиция, суд, прокуратура или органы опеки начнут разбираться, не исключено, что Ваших родителей могут лишить родительских прав (или ограничить в таких правах), а Вас с сестрой передать в детский дом или приемную семью.

Если прав лишат только отца, ему могу запретить подходить к Вам и жить с Вами в одной квартире.

Желаю Вам, Аня, моральных сил, удачного разрешения ситуации и счастливого детства!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Аня. Вы описали сцены семейного психологического и физического насилия. Увы, это бывает в конфликтных семьях. К сожалению, Вы не задали вопрос. Могу предположить, что Вас интересует вопрос: "Что мне делать?"

Если это тот вопрос, то мои рекомендации. Если Вы хотели что-то другого, то прочитайте мои рекомендации, они могут привести Вас к решению.

1. Судя по описанию, Ваш отец - невротик. Он быстро возбуждается от того, что, по его мнению представляет угрозу для него. Часто такие угрозы мнимые, но они вызывают сильнейшее напряжение, которое требует выходя эмоций. Тут под руку попадаетесь Вы. Судя по ситуации - Вы подросток, который хочет показать свое "Я", свое право на самостоятельное принятие решений. Почему попадает Вам? Вы наверное уже догадались, что Ваше поведение вызывает выход агрессии отца. Вывод прост: измените свое поведение и поведение Вашего отца начнет меняться.

2. Избегайте, по-возможности, конфликтов с отцом. Притворитесь "согласной со всем" - это помогает какое-то время. Придумайте игру в поддавки с папой, зная о том, что он Вас все равно любит, но вот таким странным способом проявляет заботу о Вас, периодически поколачивая.

3. Найдите союзников в семье. Узнайте у мамы: "Что ты, мама, думаешь по этому поводу?" Учтите, что для мамы папа может быть дороже, чем Вы или она просто от него зависит. Если мама готова оказать Вам поддержку, то сообщите отцу: "В случае побоев, тебя огреют двумя сковородками (одна Ваша, другая - мамина" или "Мы вызовем полицию и у тебя будут проблемы на работе или с законом". Короче говоря, Вам надо объяснить папе (наверняка раньше никто не объяснял) о возможных последствиях. Он может осознать и измениться.

4. Нагрузите папу домашней работой. Чем больше у него дел по дому, тем больше энергии будет уходить.

5. Если это возможно, отведите его к психологу. Пусть пьет по вечерам настойку пустырника, это успокаивает.

6. Дайте папе задание: "Папа, каждый вечер, ты докладываешь всей семье о трех хороших поступках или удачных делах, которые ты совершил сегодня. Мы все гордимся тобой". Это очень хорошее упражнение для невротиков. Они "заземляются", начинают понимать, что жить надо сегодня, а не когда-то завтра. Начинают ценить свое окружение и Вас, естественно.

Желаю Вам здоровья и благополучия

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск