Ненависть к умершему мужу

Людмила 30.11.2013

Прошло 2 года после его смерти, не могу вспомнить за 27 лет совместной жизни ни одного светлого момента, одни обиды и разочарование. А теперь и сын, его копия рядом. Я думала избавилась от него навсегда, но... Вначале жили гражданским браком, он ушел из семьи, решение принял он сам. Я была свободна, но вроде он тогда поступил честно и мне это понравилось, сам рассказал своей тогдашней жене, что любит другую и ушел. Плохо, что в семье были маленькие 2-е детей, жена его бывшая настоящая истеричка, сразу побежала жаловаться в профком, партком,директору предприятия. Эту новость обсуждали все 3,5 тыс.работников. Я готова была превратиться в невидимку, спрятаться, тем более я не собиралась за него замуж. Отступить уже было некуда, так и прожили 27 лет. Я ненавижу его за сломанную жизнь и никогда не прощю.

Здравствуйте, Людмила!

Вы не можете простить себя за не совсем успешный выбор партнера - а умерший муж, это всего лишь безопасный объект для досады и ненависти. Сын за отца не отвечает - и поэтому Вам обязательно нужно посетить психолога-консультанта, работающего в направлении позитивной психотерапии: помочь себе принять неизбежное прошлое и отыскать ресурс для жизни сейчас...

Не затягивайте - в этой ненависти нет ни смысла, ни результата...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск