Перестала чувствовать, душевная пустота

Amina 30.11.2013

В детстве я была самой счастливой, я жила в достатке, полноценная семья, нет проблем. Но в 8 лет я сломала ногу, месяцами лежала в больнице, сделали столько операций, годами обучалась на дому, не ходила. И через 2 года я потеряла отца, своего любимого, когда мне было всего 10. Это стало для меня большим ударом. Моя жизнь полностью изменилась. Через год мы перехали в город, и когда мне было 13 мне разрешили ходить самостоятельно, и я начала ходить в школу. Новые знакомые, учителя, обстоятельства. Мне было очень сложно привыкнуть, я никому не показывала, но в то время у меня была депрессия, я каждый раз по вечерам плакала, меня все бесило, никому ничего не рассказывала плюс еще комплекс на счет внешности, и еще понравился один парень, но это было невзаимно, и все. Это было в 7 классе, а сейчас я в 9. И я перестала чувствовать. Мне безразлично, какая-то душевная пустота. Я перестала радоваться, грустить, любить. Хоть раньше я влюблялась, но никогда не любила. Я не знаю, что теперь делать. Я не живу, а просто существую. С малых лет старалась справляться сама, решать свои проблемы только сама, никому не рассказывая, но теперь я уже не могу. Я стала безчувственой. Что мне делать? Лучше уж душевная боль, чем безраличие ко всему..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Амина!

Так бывает, что "душевная пустота" возникает, как защита, чтобы дать нам передышку от душевной боли. Эту защиту "изобрела" Ваша психика (уж как получилось!).

Вам стоит поговорить со взрослыми, чтобы они Вас записали на консультации к психологу. Разговоры, "волшебные" рисунки, упражнения, сказки и истории помогают переработать травмы и исцелить раненую душу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы