На эмоциях наговорила гадостей

мария 19.12.2010

Здравствуйте, уважаемый психолог. Моя ситуация заключается в следующем. Я мама-одиночка, с отцом ребенка расстались 5, 5 мес назад. Сейчас моей дочери почти полгода. мне бы хотелось помириться с отцом ребенка-Михаилом.Люблю ли я его-сказать не могу конкретно, но думаю, что люблю. Меня очень привлекают в нем его достоинства:он не пьет, не курит, почти не матерится, не бабник, не зек, не наркоман, домосед, умный, многое, что умеет:готовить, подстригать, делать из дерева мебель и т.д.одним словом-очень талантливый, и еще симпатичный...Мы встречались почти 4 года.Все было в общем-то нормально, только его не утраивали во мне кое-какие вещи:я недостаточно хорошая хозяйка, у меня не очень хорошая фигура и стиль одежды-на его взгляд, а меня не устраивало то, что мне очень не хватало от него ласки, нежности и заботы, в последнее время он редко меня обнимал. до него я делала аборт, у меня были воспаления, и я боялась, что не смогу иметь детей, тем более с ним встречались около 3 лет, и я не беременела. И вот я все-таки забеременела. Я обрадовалась, но обрадовалась я не тому, что у меня будет ребенок как таковой, а во-1:что я не бесплодная, аво-2:я думала, что ребенок нас с Мишей сблизит.Я думала, что ребенок-то, что нам нужно. Но!как раз с этого момента у нас начались скандалы с ним.Он ребенка не хотел, он даже испугался, когда я ему об этом сообщила. Мне 22 года, ему 24 года.Он предлагал мне сделать аборт, мотивируя это тем, что у нас нет своего жилья и мы оба не работаем. Я доучивалась на 5 курсе университета.Я же настояла на своем-что аборт делать не буду. Почему-то я была на тот момент уверена, что мы не расстанемся, я была уверена, что мы будем вместе. Через недельку он уже смирился с этой новостью.Потом я поехала к нему на практику в деревню. И тут началось. Почему-то я нафантазировала себе, что ко мне должны все относиться как к королеве.Его мама спокойно отнеслась к этой новости, а я думала, что она обрадуется. Предшествующие 3 года у нас с ней были хорошие отношения. У нас с Мишей начались скандалы: то я не так приготовила, то мало приготовила, мы ругались из-за того,где жить-у него в деревне, илди в моей, или еще - на какие доходы жить. Я была против, чтобы он разводил коров. Мне очень не хватало его заботы и ласки.Мой отец, узнав, что я в положении, пригласил их к нам на Новый год. У них же не нашлось денег.Меня это очень взбесило.Я ходила у них , обижалась, психовала, плакала, потом стала и покрикивать, кричала ему и его матери: может мне сделать аборт, вам легче станет?Короче, шантажировала. У них в доме не было элементарной еды. Я психовала, что они не занимают денег и не покупают для меня нормальной еды...Потом я завела разговор о узаконивании отношений. Он был против, мотивируя тем, что расписаться никогда не поздно. Нужно пожить так, а то вдруг разбежимся быстро. Я уже была в городе, сдавала экзамены, ходила в больницу, звала его на анализы, он не поехал, опять же ругались.Я постоянно что-то требовала: чтобы он все бросил и приехал заботиться и помогать мне, чтобы он скорее делал кроватку детскую, звонил мне почаще...Короче, вела себя, как избалованный ребенок.Потом поехала на 8 марта к ним. Там мы даже подрались пару раз из-за какого-то пустяка. Он меня решил бросить. Сказал, что больше не может терпеть мой характер. Я от злости звонила ему, он сбрасывал, отключал телефон на неделю, я звонила его матери, жаловалась на него, плакала, угрожала судами, днк, алиментами, поругались с ней сильно в тот раз. Потом он меня простил на условии, что я изменю свой характер, перестану вести себя как истеричка, и не буду больше звонить его матери. Я согласилась. И тут я начала себя ломать:Позвоню, он орал, бросал трубку, говорил, что ему некогда. Я промалчивала, хотя хотелось тоже заорать и обозвать. Говорил мне всякие гадости: что ему собака дороже, чем ребенок, что ему по фигу, что у ребенка будет с нервами, пор фигу, когда и где я рожу... На мой вопрос: приедет ли он меня встречать из роддома, он отвечал: если дел поважнее не будет! Меня это все жутко бесило, но я молчала, согласилась ехать в его деревню. Вот так мы общались до самых родов. Потом я родила. Он приехал забирать меня из роддома со своей мамой, хотел удочерить ребенка, забрать нас к себе в деревню после того , как я бы детские оформила...Дней 10 все было нормально. Но потом малейшая стычка-и я взорвалась. Я ему все припомнила, все его обидные слова, начала его выгонять, кидала джинсы в лицо, кричала, что мне ребенок не нужен-пусть убирается вместе с ним. Он сел и заревел. Мне хотелось его пожалеть, но мои обиды взяли вверх. Я сказала ему: реви-реви, я тоже всю беременность плакала. Короче скандал разгорелся жуткий. Моя мать встала на его сторону, я сбежала на сутки из дома, оставив его и ребенка дома. Позвонила опять его матери, сказав какую-то ерунду-типа пусть приезжают делить ребенка. Потом вернулась на другие сутки, там и правда его родители приехали. Я опять несла всякую чушь от злости и обиды(он такой хороший, а я такая плохая): что мне нужны от него только алименты, что жить с ним не собираюсь, иначе поубиваем друг друга...И он уехал. Когда уезжал-целовал дочку и опять плакал. Мне хотелось его остановить, сказать, что это все неправда, что это все от злости и от обиды, но я не осмелилась. Сейчас я хочу его вернуть, но как доказать, что я признала свою ошибку, что он мне дорог, что это все неправда? По телефону он не хочет со мной беседовать, сам не звонит, звоню только я, говорим только о дочери, разговаривает со мной сухо и холодно. Есть ли у меня какие-нибудь шансы? я не могу понять, он все еще на меня обижается, или я ему так противна. Хочу поехать к нему в деревню с ребенком для примирения, но не могу осмелиться. Я уже извинялась, он вроде простил. Но я не могу осмелиться попросить его вернуться. Боюсь, что будет смеяться и злорадствовать надо мной. Как побороть свой страх? Может, письмо написать?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Много дров вы наломали вместе с мужем, разбежались, а сейчас хочется все вернуть. Сейчас у Вас чувство вины за свое поведение, страх, что над Вами будут смеяться и не простят. Раньше было много боли и злости за эту боль. В результате, Вы причинили много ответной боли и ждете проявления ответной злости. Как все это преодолеть и сделать шаг навстречу? Надо признать, что период беременности и сразу после родов для женщины очень трудны, это периоды большого нервного напряжения и, как следствие этого, могут быть потери равновесия и срывы. Проблемы отношений в такие периоды обостряются, хотя с другой стороны, наоборот, важные насущные заботы о ребенке и родах могут отложить их решение. У Вас проблемы обострились до разрыва отношений. Сейчас произошла переоценка ценностей и ситуация выглядит уже по-другому. Вы ясно видите свои просчеты и «ошибки». Понимаете, где надо было бы сдержаться итд. К сожалению, сдержаться тогда было просто невозможно. И для Вас, и для него. Теперь осталось только принять ответственность за все это и признать ее друг перед другом. Рассказать о своей боли и выслушать о боли чужой. Рассказать о своем сожалении и чувстве вины. Тогда Вы сможете услышать и ответные чувства. Мне кажется, что сейчас вы уже готовы выслушать друг друга и услышать. Главное, не перейти опять на язык взаимных оценок и обвинений, на ТЫ- высказывания: « Ты сделал мне то-то и то-то…Ты такой»,   «..А ты такая!...»

Если говорить о себе, а своей боли, своем стыде, своей вине, своем сожалении, своей печали, то никто никогда не сможет ни посмеяться, ни разозлиться. Как правило, такие разговоры вызывают только сочувствие, даже у чужих людей. Нужно быть готовым к тому, что на Вас выльется еще часть обиды, может быть даже злость и агрессия. Если ВЫ будете к этому готовы, то сможете их выдержать и не ответить тем же. Если Ваша реакция будет другой, не агрессивной, а любящей; не грубой, а нежной, то всякое возможно, и примирение, и возвращение любви

Как Вам сейчас перейти к такому разговору, подумайте сами. Все должно быть спокойно, но Вы должны преисполниться твердой уверенности, что сделаете все что нужно и выдержите многое. Помните, что мужчины, по своей сути, боятся женщину-мать, но и слушаются ее. Поэтому Вы очень сильны, но в данном случае надо проявить не силу, а слабость. Вернее сила должна быть внутри, а слабость снаружи.

Мария, если возникнут еще вопросы, мы можем с Вами обсудить подробности и конкретные Ваши действия по скайпу или по эл. почте.