Дочь меня шантажирует уходом из дома

ольга 29.11.2013

Моей дочери 25 лет она мать одиночка ребенку 6 лет и она постоянно угрожает при любом конфликте что уйдет из дома вместе с моим внуком.{зная что я люблю его больше жизни} ,что бы я не сделала или не сказала она сразу начинает на меня кричать.я живу отдельно прихожу только для того чтобы увести ребенка в садик или побыть с ним дома в выходные если ей надо на работу.все расходы за ребенка я взяла на себя т.к. у дочери много долгов.но даже при наших коротких встречах ко мне идут претензии-не то приготовила.не туда и не так положила. её всё и все раздражают,конфликты такого плана не только со мной но и с другими родственниками. других даже матом может послать. личная жизнь у неё не складывается,была попытка жить с молодым человеком , но и там были постоянные ссоры и скандалы. в итоге то сходились то расходились сейчас окончательно расстались. кричит что все её достали. на ребенке переодически срывается. что мне делать? предлагала вместе сходить к психологу но она отказывается .

Здравствуйте Ольга, ваша дочь разведена и у нее есть сын 6 лет, ваш внук.

Ваша фраза :

все расходы за ребенка я взяла на себя т.к. у дочери много долгов

для меня ключевая, так как  хорошо показывает, где у вас произошел перекос в отношениях и в распределении ответственности за внука.

Почему все расходы вы взяли на себя, несмотря на то,что вашей дочери 25 лет?

Вы пытаетесь во всем ее поддержать, при этом дочь ведет себя как капризный Ребенок, которому все все должны. Понимаю ваши чувства бабушки, но вы сейчас постарайтесь услышать меня- ни ваша дочь,ни ваш любимый внук не должны  быть смыслом вашей жизни. Смысл любой жизни это -сам человек.

У вас же этот приоритет нарушен- вы сами где то на последнем месте после внука, дочери и много еще кого. Поэтому ваша дочь,понимая это, манипулирует вашими чувствами к внуку ,а это неправильно.

Вам стоит всю ответственность за внука отдать самой маме, и при этом постараться жить своей жизнью, найти для себя смысл жизни в собственных интересах,только так вы сможете выправить ваши отношения с дочерью, она сможет наконец то повзрослеть и возможно тогда и сможет наладить свою личную жизнь. Пока вы будете ее опекать, ради внука сносить все упреки и обидные слова дочери, ничего хорошего у вас произойти не может. И долги дочери так и будут ползти вверх, а не вниз. Ей необходимо повзрослеть,а это может произойти,только когда она поймет,что нужно расчитывать только на себя.Помогая ей во всем, вы тем самым оказываете ей медвежью услугу, и от этого страдает и дочь и вы сами.

Только когда вы сами на первом месте для себя, когда вы Любите и уважаете себя, можно получить эту Любовь от других людей,в том числе и от дочери  и от внука. Иначе ,вскорости и ваш внук,видя отношение ваше к себе, и мамино к вам, тоже начнет грубить вам и это  будет ой как  не приятно и больно, и самое обидное будет,в том,что это вы сами позволили им так с собой обращаться, в силу того,что сами себя не Любите и не цените свою жизнь. Сходите к психологу сами, он вам тоже сейчас необходим.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны